Новосибирск 9 °C

Еще немного, еще чуть-чуть... от 25.09.2003

25.09.2003 00:00:00

Жатва почти у финиша

 Каждый день поступающие сводки в департамент агропромышленного комплекса администрации области приносят все новые сообщения. Если еще позавчера было убрано около 90 процентов зерновых, то сегодня остались под пшеницей считанные гектары.

Полностью завершена жатва в Краснозерском и Кочковском районах, по пятам за ними идут купинцы.

Высокий темп уборочных работ сбила непогода последних дней. Снег выпал даже в относительно южной Краснозерке. Но уже ясно: все будет убрано полностью. И в сентябре, чего раньше никогда не бывало.

При средней урожайности 14,2 центнера с гектара намолочено под 2 миллиона тонн. Но зерно в этом году в силу многих обстоятельств - хорошего качества. С высоким содержанием растительного белка. А товарное зерно пользуется совсем другим спросом на рынке. Закупочная цена на него определяется в каждом конкретном случае отдельно, но в целом можно говорить о закупочной цене вдвое выше прошлогодней.

И это значит, что многие хозяйства будут в этом году с хорошей прибылью. Хотя хлебные поля южной зоны многие пострадали от засухи. Некоторые участки, около 10 процентов пашни, подлежат списанию, и правительство намерено хотя бы частично компенсировать потери, с тем чтобы все хозяйства весной 2004-го могли организованно начать сев.

Видны уже и лидеры. По Центрально-Восточной зоне - это Ордынский район. По Барабинской - Доволенский. По Кулундинской - Кочковский. По количеству зерна впереди, как всегда, краснозерцы. У них вывезено на тока под 200 тысяч тонн.

Самая высокая урожайность в предгорном Маслянинском - около 21,1 центнера зерна с гектара. А в ЗАО «Ярковское» Новосибирского района урожайность обещает быть рекордной - 34,9 центнера с гектара.

Семена в большинстве хозяйств засыпаны полностью, предстоит их дальнейшая переработка. Убираются остатки кукурузы на силос, пашется зябь. В этом году есть возможность поднять большее ее количество. Время есть.

Что касается овощей, то преимущественно в последние годы люди их выращивают сами, не ждут, как говорится, милостей от природы и государства. Есть районы, где картошка выросла отменная. Но есть и такие, где она, как горох. А чулымцы, к примеру, говорят о своей так: резиновая. Картошка на рынке чуть сбавила цену, но не как прежде по осени. Капуста пока около восьми рублей за килограмм. Дороговато для засолки. Подождем октября, когда крестьяне начнут рубить поздние сорта и начнется ее массовая реализация. Только бы мороз не хватил, как в прошлом году, когда кое-кто явно зазевался.

Но зато сколько в этом году люди вырастили помидоров! Никогда такого не было. Помидорное и малиновое лето, говорят дачники и огородники. Ну, и слава Богу!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: