Новосибирск 4 °C

Процесс по «трупному» делу подходит к концу

16.09.2003 00:00:00

 Вчера, 15 сентября, в суде Кировского района в ходе прений сторон по делу об отправке за границу человеческих тел прокуратура запросила назначить единственному обвиняемому по этому делу - начальнику областного бюро судебно-медицинской экспертизы Владимиру Новоселову два года условного лишения свободы. Сторона защиты, как и ожидалось, попросила оправдательного решения суда.

Напомним, начальник областного бюро судебно-медицинской экспертизы, заслуженный врач России Владимир Новоселов обвиняется прокуратурой в злоупотреблении и превышении должностных полномочий. По мнению следствия, Новоселов издал приказ, предписывавший всем лечебным учреждениям Новосибирска отправлять в бюро неопознанные трупы либо трупы, от захоронения которых отказались родственники. Затем тела свозились в морг Новосибирской государственной медакадемии (НГМА), а оттуда, согласно договору о научном обмене, отправлялись в Гейдельбергский университет (Германия).

Как уже рассказывал «ВН», его специалисты первыми освоили метод силиконового бальзамирования. Медакадемия поставляла в ФРГ трупы и препараты головного мозга, где из них изготавливали силиконовые препараты, предназначенные для учебного процесса. В дальнейшем немцы должны были вернуть наглядные пособия в Новосибирск.

Нескольким новосибирцам в бюро СМЭ заявили, что тела их родственников кремированы. На самом деле трупы находились в морге академии и дожидались отправки в Германию со второй партией анатомического материала. В ходе следственных действий в морге академии родственники опознали трупы своих родных.

По словам самого господина Новоселова, в начале 90-х годов в Новосибирске сложилась катастрофическая ситуация с неопознанными трупами: если в 1985 году таких трупов было 80, то в 1991 году - уже 800-900. Организация, возглавляемая господином Новоселовым, брала трупы на хранение из лечебных заведений, в большинстве которых отсутствовали морги и условия для хранения тел. Кроме того, бюро СМЭ «решало проблемы» больниц и домов сестринского ухода с транспортировкой и захоронением невостребованных тел. По словам подследственного, нередко в бюро СМЭ из больниц доставлялись трупы с гнилостными изменениями. Ни он сам, ни бюро трупы в Германию не отправляли, а передавали в медакадемию. В общем, запутанная и неприятная во всех отношениях история.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: