Новосибирск 6.5 °C

Вождизм Явлинского противоречит демократическим принципам «Яблока»

06.09.2003 00:00:00

Считает руководитель движения «Яблоко без Явлинского» Игорь Морозов

 После летних отпусков начало политического сезона в Новосибирске было отмечено необычным событием: в городе появились пикеты, собиравшие подписи за «Яблоко без Явлинского». Пикеты, расположенные в самых людных местах города, простояли на солнцепеке десять дней, с 8 по 17 августа, и собрали около 3500 подписей.

Можно по-разному относиться к этим пикетам, но одно бесспорно - время для акции было выбрано удачно. Чуть раньше - на них бы никто не обратил внимания - граждане отдыхали. Чуть позже - их бы заслонили другие, более громкие политические события. А так, студенты-волонтеры, собирающие подписи в поддержку движения, попали и на телеканалы, и на страницы ведущих новосибирских СМИ.

Напомним, что акция началась после того, как в Москве 31 июля прошла учредительная конференция межрегионального общественного движения «Яблоко без Явлинского». Это не еще одна партия «Яблоко», как ее пытались представить в недоброжелательных СМИ, а самостоятельное движение сторонников «Яблока», которые хотят голосовать за эту партию, но не согласны с Явлинским. Григория Явлинского они обвиняют в популизме и нетерпимости, из-за которой, по их мнению, партия лишилась известных политиков, таких как Юрий Болдырев, Михаил Задорнов, Вячеслав Игрунов, Николай Травкин и других. Участники движения «Яблоко без Явлинского» также против того, чтобы «Яблоко» отдавало места в партийном списке на откуп эксклюзивному спонсору.

Лидер нового движения, депутат Санкт-Петербургского муниципального совета Игорь Морозов, заявил, что он не хочет раскола партии и уважает Григория Явлинского как человека, но категорически не согласен с его политикой, которая, по его мнению, ведет партию к проигрышу и отталкивает избирателей.

Владимир Ильичев, руководитель движения в Новосибирске, рассказал нам, что под лозунгами «Яблоко без Явлинского» участники пикетов собирают подписи во многих городах: в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Челябинске, Омске, Екатеринбурге, а также в других регионах. Всего за несколько дней было собрано около 30000 подписей, которые активисты «Яблока без Явлинского» собираются вручить лично Григорию Алексеевичу на предстоящем съезде партии.

По словам Владимира Ильичева, самыми активными собеседниками среди прохожих были те, кто сочувствует «Яблоку», но кого отталкивает говорливость и самореклама Явлинского. Чаще всего такие люди задавали риторический вопрос: «Явлинский всегда говорил, что знает, как все нужно делать. Так что же он в правительство не пошел, когда его звали там работать?».

Безусловно, подписи, собранные на улицах Новосибирска, независимо от того, будет ли их три или тридцать тысяч, не заставят Григория Явлинского уйти с политической сцены. А вот повлиять на мнение избирателей могут. Наверняка мы узнаем это после выборов в Думу в декабре. Впрочем, новосибирские «яблочники» и без того не уверены в своих силах: на недавней партийной конференции местного отделения «Яблока» было прямо заявлено, что провести в Думу депутатов от Новосибирской области они не рассчитывают.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: