Новосибирск 0 °C

Виктор Толоконский должен победить, но выборы будут интересными...

30.08.2003 00:00:00

Мнение столичного политолога
о предстоящих губернаторских выборах

 Недавно специально для «ВН» заместитель Института региональных проблем (Москва) политолог Георгий Чижов рассказал о том, какими, по его мнению, будут думские выборы и каковы шансы политических партий. Но в поле зрения специалистов института находятся также и выборы главы администрации Новосибирской области. Каким представляется новосибирский политический пейзаж накануне горячей осени из столицы - об этом сегодняшний разговор.

- Мы внимательно отслеживаем ситуацию в регионе. О мэрских выборах говорить пока рано, а вот о губернаторских - в самый раз. Явным фаворитом сейчас является действующий губернатор Виктор Толоконский. За время, прошедшее с последних выборов, в общем так и не выросло кандидатов, равных ему по силе. Думаю, что угрозу на выборах для него могут представлять только два человека - Иван Стариков, опасный своей непредсказуемостью, и Михаил Титов.

Конечно, говорят, что Стариков в третий раз уже не повторит успех, но я напомню, что и в 99-м от него не ожидали такого успеха. В 95-м он победил в городе, будучи председателем колхоза, в 99-м выиграл в 28-ми районах, практически будучи представителем СПС. Что может предпринять Стариков в этот раз - предсказать трудно.

- Он ведь теперь костромской сенатор...

- Так, может быть, будучи костромским сенатором, он соберет всех патриотов Новосибирской области? Очень трудно сказать. Не возьмусь прогнозировать: Стариков может с треском провалиться и уйти из политической элиты Новосибирской области, а может опять показать что-нибудь такое, чего никто от него не ждет.

- Что скажете о Титове?

- Это достаточно грамотный человек, который с помощью своей риторики может оседлать протестный электорат, который в области, несомненно, есть. Хотя нужно сказать, что Виктор Александрович умеет работать с протестными настроениями - он на них пришел. Губернатор все эти годы работает с оппозиционным левым электоратом. Естественно, что и Титов постарается получить голоса протестного электората, хотя я почти не сомневаюсь в победе Толоконского.

- А вы не исключаете такого сценария, что главной целью Михаила Титова являются вовсе не выборы губернатора, а выборы мэра?

- Это возможно. Нельзя исключать, что Титов может раскрыться, попортить много крови областным чиновникам и потом постараться выиграть мэрские выборы.

У вас здесь обсуждают, насколько важна будет для него поддержка КПРФ. Должен сказать, что в Новосибирской области такая поддержка не настолько важна, как во многих других регионах. Вспомните, что первый секретарь обкома КПРФ Виктор Кузнецов занял лишь четвертое место в 99-м году. Конечно, если Титов сможет получить поддержку обкома, то для него это будет большой плюс, если же нет - это все равно не помешает ему стать серьезным соперником.

- Как вы думаете, стоит ли ждать сюрпризов?

- Вряд ли. Ходили слухи об участии в выборах Сергея Глазьева, но сейчас совершенно очевидно, что в губернаторы Новосибирской области он выдвигаться не будет. А могла бы быть интересная коллизия!

- У нас размышляют над тем, состоится один тур выборов губернатора или же два?

- Естественно, действующий губернатор хочет победить в первом туре, показать, что он сумел консолидировать общество за те годы, что руководит областью. Многие факторы будут иметь значение: как сработает команда Толоконского, будет ли участвовать Стариков, поддержат ли коммунисты Титова? Интересный аспект такой: удастся ли разбить электорат конкурентов так, чтобы все они набрали помалу. В таком случае все обошлось бы одним туром.

- Как думаете, эти выборы будут интересными?

- Выборы должны быть достаточно интересными, потому что раздражители у оппонентов есть. Они будут больно кусать фаворита, а тот будет применять все мощь, которой располагает. Будет интересно! А уж если Иван Валентинович приедет, то вам точно будет не скучно!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: