Новосибирск 0 °C

Все мы - школьники. Вчерашние, сегодняшние, будущие

28.08.2003 00:00:00

Саша - в привычной своей амуниции, а девочки - в школьной форме «от бабушек». Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
 Если у вас есть чадо шести-семи лет отроду, то вы ее сейчас обязательно чувствуете. Она не дает вам покоя ни днем, ни ночью. Она заставляет вас прислушиваться на улицах, на работе, в общественном транспорте, в магазинах к случайным репликам окружающих, чтобы из них выловить - что, где и почем? Подталкиваемые ею, вы с ужасом смотрите на список учебников, необходимых вашему ребенку на предстоящий учебный год. Она ведет вас к шифоньеру, чтобы вы туда заглянули, зная при этом наверняка, что все, что вы там увидите, вашему отпрыску уже не по росту и надо покупать новое. Имя ее - пришкольная лихорадка.

Сегодня собрать ребенка в школу - значит, значительно опустошить семейный бюджет. Трикотажный костюмчик для первоклассника - от 2000 рублей и выше, ранец самый простенький - за 300, примерно столько же - за пару ботинок. Набор учебников - вообще трудно сказать.

«А ведь было время...» - невольно подумалось мне, когда незадолго до начала учебного года я побывал в областном музее образования, где под стеклом лежали школьные костюмы «тех» лет: коричневое платье и белый фартук - для девочек, однотонный серый костюм и ремень с большой блестящей бляхой - для мальчиков. Было время, когда костюмы для первоклассников выдавали бесплатно, учебники - из школьной библиотеки, но еще пахнущие типографской краской.

Времена меняются и диктуют свою моду. В том числе и школьную. Тому много причин. Во-первых, финансовые: не каждый родитель может позволить себе приобрести для ребенка одежду того типа, который требуют правила школы, в которую ребенок ходит. Во-вторых, живучее стремление иных педагогов видеть детей одинаковыми и шагающими чуть ли не строевым шагом на переменах сталкивается с желаниями учеников быть такими, какими они есть - самими собой.

Как-то пришлось услышать о таком случае. С наступлением первых холодов родители учеников одной из школ обратились к директору с просьбой разрешить девочкам приходить на занятия в брюках. Директор в просьбе отказал: «Форма есть форма. Пусть под юбку рейтузы надевают».

Атрибутика любого поколения достойна внимания и уважения. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
 - Темный низ, светлый верх, черный пиджак - мы приучим девочек к хорошему вкусу, - поучала родителей тетка в ярко-розовой кофте, украшенной драконами из люрекса. Методы борьбы с нарушителями привычные - детей в джинсах просто не пускают в школу. Правда, в последнее время режим дал слабину.

Единая школьная форма прошлых лет продиктована одним из основных принципов социалистического строя, когда «все как один» ставили перед собой невыполнимые задачи. Но выполнить - не главное, а главное - быть всем как один.

Показателен в этом смысле монолог экскурсовода музея образования, вырвавшийся из ее души при виде Саши Виноградова, заявившегося в музей на роликовых коньках, в бейсболке и заткнутыми наушниками плеера:

- Что за вид!? Это кощунство! Это сплошное безобразие!

Между тем была предварительная договоренность, что «Вечерка» сделает снимок, на котором школьник наших дней «встречался» бы со сверстником 60-х лет прошлого столетия. По мнению экскурсовода, все школьные беды именно оттого и происходят, что форму отменили, пионерские организации распустили: словом, дали волю подросткам... Правда, ярко-розовой кофты с драконами из люрекса на ней не было.

А Сашу, как показалось, монолог работника образования образца прошлого века нисколько не смутил. Он с удовольствием позировал перед фотокамерой, исправно выполняя все советы фотокорреспондента. Его сверстник «оттуда», который сейчас вполне мог быть дедушкой Саши, наверняка покраснел бы, потупился и, попросив извинения, ретировался бы подальше от разгневанных глаз. Но времена другие. И поколение другое - знающее себе цену и знающее свои права. Посещать музей образования - тоже его право. В бейсболке ли он и плеером или без них. Музей на то и создан, чтобы его посещать. Музей - это место, где время хранится, а не останавливается...

Впрочем, это был единственный неприятный эпизод за время посещения музея образования. Щемящее чувство ностальгии и пришедшая с годами снисходительность нахлынули вдруг от хранящихся там красных полотнищ и галстуков, октябрятских звездочек и пионерских значков, «комсомольского» профиля Ленина, горна и барабана. У каждого времени свои законы, свои идеалы, своя музыка. И ролики, бейсболка, рюкзачок и плеер Саши и его ровесников со временем обязательно найдут местечко в музее, как обязательный атрибут нынешнего поколения тинейджеров. Если, конечно, музей образования создавался именно с целью хранить время, а не анестезировать его.

История школьной формы в России

  1834 год. Принят закон, утвердивший общую систему всех гражданских мундиров в империи. В нее вошли гимназический и студенческий мундиры. Фасон школьной формы для мальчиков менялся вместе с фасоном партикулярного платья в 1855-м, 1868-м, 1896-м и 1913 гг.

1896 год. Утверждено положение о гимназической форме для девочек.

1918 год. Декрет «О единой школе...» отменил форму учащихся, признав ее наследием царского режима.

1949 год. В СССР введена единая школьная форма. Мальчиков одели в военные гимнастерки с воротником стоечкой, девочек - в коричневые шерстяные платья с черным передником.

1962 год. Мальчиков переодели в серые шерстяные костюмы на четырех пуговицах. Форма для девочек осталась старая.

1973 год. Новая форма для мальчиков. Синий костюм из полушерстяной ткани, украшенный эмблемой и алюминиевыми пуговицами.

1976 год. Новая форма для девочек. Юбка и жакет из синей полушерстяной ткани.

1988 год. Некоторым школам разрешили в порядке эксперимента отказаться от обязательного ношения школьной формы.

1992 год. Отмена школьной формы в школах Российской Федерации.

1999-2002 год. Отдельные субъекты РФ принимают местные нормативные акты о введении обязательной школьной формы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: