Новосибирск 1.4 °C

Музей кино ко Дню кино

26.08.2003 00:00:00

Витольд Лукьянченко демонстрирует экспонаты музея. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Сегодня, накануне Дня российского кино, открывается музей кино при киновидеоцентре «Синема» на ул. Каинской, 4. На самом деле это открытие можно считать вторым рождением. Потому что на том же месте с тем же названием уже открывался музей кино в 90-е годы. Но просуществовал он недолго.

Рассказывает директор музея кино Витольд Лукьянченко: «Тот музей мы открывали к 100-летию кино. Как раз к началу 90-х начали закрываться кинотеатры Новосибирска. Даже те, которые казались вечными! Сами здания, конечно, существовали, но фильмы в них не показывали. Вот тогда-то начали приходить их бывшие работники к нам, в совет ветеранов кино, и просить: «Витольд Андреевич! Там же все на чердак свезли! Давайте хотя бы спасем то, что осталось!» А спасать было что: старые афиши, фотографии работников кино, фоторепортажи с творческих встреч артистов и режиссеров со зрителями, уникальная аппаратура. Я, конечно, тут же побежал к новому руководству этих кинотеатров и иногда с трудом, но добивался того, чтобы мне эту «рухлядь», как говорили некоторые, вернули.

Сначала просто приводили эти альбомы и фотографии в порядок, а потом как-то сама собой родилась идея музея. Ведь в свое время Новониколаевск был одним из четырех крупных городов России, где впервые показали синематограф. В Париже, в «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинов в декабре 1895 года была показана первая программа синематографа братьев Люмьер. И уже в начале 1896-го в России показали их первые ленты - «Прибытие поезда» и «Выход рабочих с фабрики Люмьер». В Москве, Санкт-Петербурге, Ростове и у нас. К сожалению, неизвестно даже место, где был первый кинотеатр Сибири. Он ведь был деревянный, потому и не сохранился.

Музей истории кинофикации Новосибирской области просуществовал недолго. Но очень емкими были эти годы. Сколько народу приходило и просто посмотреть, и экспонаты принести! У нас даже газета выходила, если помните, «Новосибирская кинонеделя». Тоже была очень популярна.

Потом, конечно, пришлось от всего этого отказаться, потому что наступили совсем уж не светлые времена для нашего кино. Но сейчас, слава богу, все налаживается. Опять стали открываться кинотеатры, которые немало времени простояли в запустении. Значит, и музею опять есть место в нашей жизни. Многое, естественно, утеряно. Но что поделать - время. Хотя мне кажется, что этот музей просуществует долго».

Витольд Андреевич не стал рассказывать о том, что некоторые уникальные фотографии ему приходилось буквально спасать, а часть экспонатов он приобрел за свои деньги. Ведь главное, что музей есть.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: