Новосибирск 9 °C

Все звезды в гости будут к нам

31.07.2003 00:00:00

Белый канадский волк с огромным трудом поддается дрессировке и - первый враг медведя. Но не в цирке...

 Пресс-конференции в цирке устраивают не часто. По крайней мере, вашему покорному слуге в подобном мероприятии участвовать не приходилось. Но и то сказать, есть повод. В Новосибирск впервые приезжают российские звезды мирового манежа. Из тех, кого в советские времена принято было называть «валютными» артистами. Так оно, собственно, и есть. Многие из них уже несколько лет не были на родине. Новую программу журналистам представил директор театра массовых представлений «Темп» Геннадий Гордиенко. В начале встречи Геннадий Григорьевич посетовал на засилье в столице Сибири недобросовестных гастролеров, которых он окрестил «неувольнимыми мстителями».

- Им давно на пенсию пора. То, что они делают, это нафталин. Не им, а зрителю платить надо.

Новая звездная программа, по мысли ее организаторов, призвана реанимировать отечественное цирковое искусство. Родилась она при активной поддержке нового директора Росгосцирка народного артиста СССР Мстислава Запашного и... Иосифа Кобзона. (Кстати, сам Гордиенко - бывший эстрадный артист, работавший с Борисом Балахниным). Плодом этого эстрадно-циркового союза стало грандиозное шоу европейских масштабов. Впечатляет уже само число его участников - 75 человек, из которых семеро - заслуженные артисты России. Среди них дрессировщик с мировой известностью Мурат Абдуллаев. Обладатель золотой медали циркового конкурса в Риме, серебряный призер в Монте-Карло покажет новосибирцам уникальный номер - медвежье моторалли с белыми канадскими волками и лайками-самоедами. На воле «канадцы» и лайки - непримиримые враги медведей. Вместе с Муратом Абдуллаевым свое искусство сибирякам покажет 17-летняя Дарья Костюк, также ставшая, несмотря на юный возраст, серебряным призером конкурса в Монте-Карло. Между прочим, самого престижного в цирковом мире.

Питомцы Дарьи, обезьяны, по словам Геннадия Григорьевича, делают все, «только не поют». Представьте, например, обезьяну, идущую с шестом под самым куполом цирка. На самом верху умное животное находит роскошный букет цветов и, спустившись, дарит его своей юной дрессировщице. А обезьяна Гоша (дрессировщик Айдын Исрафилов - золотой призер Монте-Карло) покажет настоящий обезьяний театр.

Клоунская группа в программе тоже вполне звездная. Все коверные - лауреаты премии Российского цирка 2003 года. Во втором отделении программы порадует новосибирцев своим искусством заслуженный артист России Василий Трофимов, ученик Олега Попова и друг Вячеслава Полунина. Это, кстати, первые гастроли клоунской группы «А» в родном отечестве. До сих пор эта «могучая кучка», по словам Гордиенко, выступала исключительно за рубежом, зарабатывая валюту на содержание 700 человек, составляющих коллектив самого большого московского цирка.

Эквилибристы «звездной» программы под руководством Вавилова заставят зрительный зал не раз затаить дыхание. «Русские камикадзе» кувыркаются в полном смысле под самым куполом цирка, без всякой страховки (фрагмент номера: после пяти оборотов эквилибрист приземляется на одну ходулю). Акробаты под руководством народного артиста Виктора Гурьянова исполнят единственный в России номер «Качели и подкидные доски на ходулях». Рассказывать об этом номере бессмысленно. Достаточно сказать, что трое его исполнителей - чемпионы мира по акробатике, остальные - заслуженные мастера международного класса. Недавно группа вернулась из Англии, где работала три года.

Закончится трехчасовое представление огненным шоу. Выстрелы (серпантином) из четырех пушек, огненные фонтаны и грандиозный салют на улице.

Анекдот от Гордиенко (жизненный). Цирковые фургоны-фуры въезжают в новосибирскую область. Их останавливают гаишники.

- Что везете?

И слышат в ответ - восемь фур радости!

Гаишник недоуменно:

- Героин, что ли?

P.S. Звездные гастроли начнутся в Новосибирске 8 августа и закончатся 7 сентября.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: