Новосибирск 6.5 °C

Железный дровосек-III

12.07.2003 00:00:00

 Сбылась голубая мечта киношников обскакать телесериалы по длительности зрительского внимания к своей продукции! Вслед за «Матрицей-II», «Властелином колец-II» и «Людьми в черном-II» вышел наконец-то «Терминатор-III» с тем же Арнольдом Шварценеггером в главной роли. По скорости выхода на экран номерных продолжений этого голливудского металлоломщика объехало только французское «Такси-III», вышедшее в российский прокат месяц назад.

И в этот раз мировая премьера блокбастера опередила российскую всего лишь на три дня. Оно и понятно, 4 июля - в США День независимости, поэтому переносить дату выхода фильма на языческий день Ивана Купалы в Америке, естественно, не стали. Мало того, одну из копий Непобедимый Арни лично отвез в Ирак, чтобы представить новую старую картину защитникам свободы, обороняющим родину от террористов по ту сторону океана.

Когда-то на вопросы журналистов Шварценеггер твердо отвечал, что не будет сниматься в третьей части «Терминатора», если ее будет ставить не Джеймс Камерон. Третью часть снял Джонатан Мостоу, но на язвительные вопросы журналистов, почему же Арни все же занят в проекте, причем, как обычно, в главной роли, он отвечает просто: «Я передумал». И правильно сделал - после выхода на экраны продолжения «цельнометаллической эпопеи» Шварценеггер стал первым актером в истории Голливуда, чей гонорар достиг 30-миллионной отметки.

Сюжет пересказывать трудно и неблагодарно. Во-первых, потому что практически ничего не изменилось по сравнению с первой и второй частями, а во-вторых, создатели попытались заткнуть за пояс «Матрицу-II» по количеству и качеству спецэффектов. Количество удалось, а вот качество - самое обычное. Все динамично, красиво, отработанно. Но все уже было в том или ином виде, в той или иной последовательности.

...Человечество вновь оказалось на грани истребления. Тем, кто переживет ядерную атаку, придется прятаться от безжалостных киборгов. И если бы не один человек - Джон О'Коннор, проведший детство в борьбе с посланцами будущего, население планеты было бы поголовно истреблено. Но война не выиграна, пока не уничтожен последний микрочип искусственного интеллекта. То есть и в этот раз люди будут бороться с машинами плохими с помощью машин хороших. Как видите, сюжет крайне незамысловат, а человеку вновь отведена роль батарейки. Добавилась разве что новая Терминаторша (из плохих) да исчезла исполнительница роли Сары О'Коннор (из хороших) Линда Гамильтон, которая не стала сниматься в продолжении Джеймса Камерона даже после расставания с ним. Повзрослевшего героя Эдварда Фурлонга с радостью согласился играть сам повзрослевший Эдвард Фурлонг, но продюсеры не стали рисковать и заменили его Ником Сталом, известным по «Тонкой красной линии» (по слухам, у исполнителя роли Джона О'Коннора, которого пытался убить первый и защищал второй Терминатор, большие проблемы с наркотиками).

Единственное, что можно отметить, - это неожиданное место для решающей битвы между Терминатором и Терминаторшей - клозет разведуправления. Пробитые унитазами головы киборгов, головы киборгов в унитазе, Арни, сшибающий в полете кабинки, - на это стоит посмотреть. Главный отрицательный момент - действие фильма разворачивается излишне поспешно, сцены налезают друг на друга и мелькают, как в калейдоскопе, и полуторачасовые рамки картине явно жмут.

И хотя сборы первой недели в США принесли крайне мало (по уверению аналитиков «Уорнер Бразерс» - около 80 миллионов долларов), контракты на съемки 4-го и даже 5-го «Терминатора» уже подписаны.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: