Новосибирск 1.4 °C

В теле настоящего танцора скачет негритянская душа

04.07.2003 00:00:00

Многие джазовые танцы имеют африканские корни. Фото Сергея ПЕРМИНА

 С современным танцем в России лучше знакомы жители ее европейской части. Редкие гастроли театра Саши Вальц и американской Школы современного танца погоды не делают. У среднестатистического новосибирского зрителя при слове «современный танец» пока возникают в первую очередь ассоциации «чего-то молодежного, для дискотек», и воспринимается как «несерьезное» направление в хореографии. Считается, что по-настоящему профессиональные коллективы современного танца в нашем городе еще не появились. Нет «раскрученной», яркой группы, которая была бы лицом Новосибирска в этой сфере, гастролировала по стране, пропагандировала танец среди сибиряков. Разве что студия современного танца «Вампитер» опровергает вышесказанное.

По разным причинам наши власти еще не «дозрели» до такого состояния, чтобы дать «добро» для подготовки профессионалов современного танца здесь, в центре Сибири. А подобные идеи периодически витают в воздухе. Уже около десяти лет пытается договориться с ректором НГУ об открытии специального факультета руководитель студии современного танца при этом вузе, преподаватель хореографического училища Евгения Ляхова и ее единомышленники. Между тем будущее у современного танца, считает педагог, большое.

- Евгения Александровна, расскажите, как возник современный танец и чем он отличается от классического.

- Классический танец зародился 250 лет назад в Европе и является на данный момент каноническим и «мертвым», потому что не имеет тенденций к развитию. Современный танец в 30-х годах прошлого столетия основала непрофессиональная танцовщица Марта Грэхэм. Он получил грандиозную популярность уже тогда, интерпретируется и сегодня. Несколько в другом направлении развивала современный танец Айседора Дункан, но Марта открыла школу танца и систематизировала его.

В классике существует жесткая последовательность упражнений, и за ее пределы выходить нельзя. А Марта сказала: «Так, быстро сели на пол, чем ближе к земле, тем естественнее. Почувствуйте, как земля отдает вам силу, вот сила пошла через руку, через голову». По сути, она перевернула с ног на голову классический танец и добавила йогу, хотя в последнем она никогда не признавалась. Она заставила учеников слушать тело, задействовать энергетические посылы, а не просто «вытягивать носочек», «держать спинку» или «ручку».

К современному танцу подход совершенно иной, нежели к классике. Это там ты изо дня в день мучаешь себя бесконечными тренировками и монотонными упражнениями, чтобы однажды стать знаменитым. А потом ногу сломал - и профессиональная жизнь кончена, все многолетние надежды потерпели крах. Но в современном танце ты каждую секунду получаешь удовольствие от занятия, пребываешь в напряжении, как нетерпеливый конь, готовый в любой момент сорваться с места.

- Направлений современного танца - море. Откуда они взялись?

- Марта Грэхэм придумала танец модерн и она «благословила» тенденцию брать его за основу и развивать. У нее было несколько очень талантливых, не менее чем она сама, учеников. Например, Хосе Лимон от «бабушкиного канона» развил его свободный стиль, Пол Тейлор «поплясал» в манере строгих и жестких классических танцев. Сегодня танцевать в стиле Марты Грэхэм - это немного смешно и подходит, на мой взгляд, только для тренинга. А ценность имеет прежде всего собственная мысль, эмоциональная встряска, воплощенная на сцене, но не чужая идея.

- Чем нас так заводят телодвижения Майкла Джексона?

- Помню, несколько лет назад мы были в Польше, и к нам подошел двухметрового роста негр. Он сказал: «Вы белые, у вас ничего не получится, белые не умеют чувствовать ритм. Они слышат, но не пускают музыку внутрь». Тогда до меня дошло, почему негры даже с фотографии так и брызжут своей энергетикой, это люди, чувствующие сердцем. И джазовый танец интересен тот, который имеет африканские корни. Подобную манеру трактовки танца и взял Майкл Джексон. Он сделал танец «сценичным», то есть таким, какой смотрится и воспринимается широкими массами. Не то, что раньше - певец поет, а позади него кто-то танцует или солист сам слегка подергивается. Это, безусловно, вчерашний день.

- В Новосибирске многие коллективы современного танца любят называть себя «шоу-балет». Что это означает?

- Мне это слово вообще не нравится, если оно применяется по отношению к современному танцу. Это совершенно разные вещи - шоу и танец. Шоу - это представление, это ярко, празднично, громко и абсолютно неконцептуально. Как в Новый год - все знают, что нужно веселиться, и никто не пытается решать математические задачки. Шоу бездумно, оно не наводит ни на какие мысли. Другое дело - современный танец, когда музыки нет, а люди начинают на сцене копошиться, что-то делать, причем очень ритмично. Но это мое сугубо личное мнение.

- Какое будущее ожидает людей, профессионально занимающихся танцем?

- Я считаю, что будущее у всех танцовщиков - классики или модерна - неопределенное и может быть даже жестокое. Если ты окончил хореографическое училище, не факт, что тебя сразу возьмут в театр. Наш театр оперы и балета, к примеру, принимает в лучшем случае половину выпускников, а остальные едут по разным городам. И там их могут взять или не взять. И вот тогда для них наступает ужасное время: они готовы, свежие, молодые, сильные, а их потенциал и талант не востребованы. Да и в смысле заработка - профессия танцора не перспективная.

- Человек начинает заниматься танцем - и мир вокруг меняется. Как это происходит?

- Ты пытаешься воплотить на сцене идею, к которой пришел сам, а не подсмотрел. А источников вдохновения кругом - полно. Ты уже смотришь на многие вещи, анализируешь их, устанавливаешь связи между явлениями по-другому. Машина проехала, музыка громко играет, по улице в это время идет тетенька с сумками. И ты замечаешь «хореографическими» глазами, что она идет в такт той музыке, что доносилась из автомобиля. В человека вместе с танцем вселился другой дух...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: