Новосибирск 9.4 °C

Их много, а вы один, но не смущайтесь

26.06.2003 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 Невероятно быстрое и жаркое лето задало задачи садоводам-огородникам. Во-первых, трава прет, хоть и дождей совсем немного. Но с этой напастью на шести сотках еще можно совладать, хотя и тяжеловато. Во-вторых, совершенно «распустились» вредители. Извините, жрут все, к чему раньше и не притрагивались. Зловредная тля любит молодые листочки на побегах яблонь, черную смородину уважает. А нынче и на красной, и на белой смородине комками собраны молодые листики, и на малине, которая буйно цветет, и на жимолости, и на калине. Даже листики лилейника, на который никогда никто не покушался, обгрызены.

Еще не закончилось поистине нашествие бабочек-боярышниц. Это серьезная угроза не только для урожая этого года, но и для будущих лет. Прожорливые гусеницы боярышницы способны уничтожить ягоды и ростовые почки, опутать дерево и ягодные кустарники паутиной, защищая свои гнезда с множеством гусеничек. Сейчас глаз да глаз нужен, вредители или уже появились, или ждут минутки на капусте, огурцах, дыне, смородине, крыжовнике: тли, клещи, моли, совки, малинно-земляничные долгоносики, стеклянница. Значит, поборемся.

Сначала несколько слов о химических препаратах. Далеко не все садоводы благосклонны к ним, к тому же сейчас уже завязались ягоды. И все же при сильном поражении можно их использовать. Сначала внимательно прочитайте инструкцию. Если срок ожидания от опрыскивания до употребления плодов короткий, можно аккуратно воспользоваться, например, препаратом фуфанон. Растворяют его согласно инструкции, и поздно вечером, когда полезные насекомые попрятались, а тля продолжает питаться, можно сделать осторожное опрыскивание, направленное на вредителей, а не на весь куст. Можно просто окунуть в раствор комки молодых листьев и деформированных молодых побегов. Процедура скрупулезная. Вообще же лучше осторожно секатором отсечь эти мерзкие комки и сжечь. Пусть вы лишитесь части урожая будущего года на молодых приростах, но сохраните куст. Обработка фуфаноном эффективна от боярышницы и ее гусениц, пока они не опутали паутиной лист и все дерево. Для борьбы с белокрылкой, тлями и многими другими вредителями эффективен препарат конфидор. Времени терять нельзя.

И все же лучше воспользоваться инсектицидными растениями или другими средствами. Конечно, обработок придется делать больше, но зато безопаснее. А рецептов очень много. Возьмитесь за книжку, возможно, к тем растворам, что давно известны, прибавите нечто новое.

Вот несколько советов. Чеснока боятся многие вредители, да и болезни растений. Настоем чеснока можно извести паутинных клещей, разнообразных тлей. Приготовляют растворы и отвары чеснока многими способами. Граммов пятьдесят чеснока пропускают через мясорубку, заливают ведром воды, настаивают сутки, процеживают и опрыскивают. Полкилограмма луковиц растирают или пропускают через мясорубку, заливают пятью литрами воды, отжимают. Так повторяют два раза. Обе жидкости смешивают, доливают до десяти литров. Это так называемая вытяжка, очень резкая и сильная. Для опрыскивания берут пол-литра на ведро воды и добавляют распущенное мыло. Опрыскивают от тлей до трех-четырех раз с интервалом в три-пять дней.

Еще рецепт. Полкилограмма чеснока растирают, заливают теплой водой в трехлитровой банке, настаивают трое суток в темном теплом помещении. Процеживают. На десять литров раствора берут 50 граммов этого настоя и столько же жидкого мыла.

Сейчас, когда у чеснока появились стрелки, их можно использовать для приготовления раствора, пропорции примерно те же, что сказано выше.

Можно приготовить настой из чеснока, луковой шелухи, отходов растений табака. Табак, кстати, кое-кто из огородников выращивает, но не для приготовления махорки, а как инсектицид. Берут это сырье в равных пропорциях - по 200 граммов, чеснок перемолотый. Кипятят два часа в десяти литрах воды. Полученный отвар доливают до десяти литров. Перед опрыскиванием добавляют мыло для прилипания.

Настой из табака - тоже хорошее средство от тлей и листогрызущих гусениц (той самой боярышницы, например). Одну часть табака - какой-нибудь мерзкой «Примы», например, махорки, табачных отходов заливают десятью частями воды, настаивают сутки. Отжимают, разбавляют в два раза водой с добавлением мыла. Опрыскивают раза три с интервалом в пять-восемь дней. Понятно, что чесноком и табаком сейчас землянику не стоит опрыскивать. А вот ранетки, полукультурки, яблони, смородину, малину можно. Тем более калину, жимолость, которая уже отплодоносила. Жимолость можно обработать и более сильным химическим препаратом.

На смородине, на некоторых сортах красной, белой и особенно черной, появились вздутия, сверху листья пожелтели, а то и покраснели. Это тоже проделки тли - листовой галловой тли. Насекомые очень маленькие, но их можно рассмотреть с обратной стороны листа. Тли высасывают сок из листиков, развитие листовой пластины затормаживается, потому и образуются вздутия - галлы. Обработка табаком, чесноком. Но с листовой галловой тлей хорошо расправляются божьи коровки и их личинки, а также златоглазки. Поэтому прежде чем начать обработку химией, присмотритесь: если есть эти насекомые, то подождите с опрыскиванием. Можно окунуть в раствор табака отдельные листочки, если их немного, то просто срезать.

Правильно ли вы проводите опрыскивание? Никаких веников - устарело и неэффективно. Сейчас можно недорого купить неплохие опрыскиватели с мелкодисперсным распылением. Опрыскивать в пасмурную погоду или после заката. Старайтесь смочить все листья снизу, подлезть под низ куста. Обработка сверху не даст результатов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: