Новосибирск 0 °C

Харитонов отвечает Лапшину

05.06.2003 00:00:00

Депутат Госдумы будет «биться за партию»

Николай Харитонов

 31 мая Пленум аграрной партии России вывел нашего земляка, депутата Госдумы, руководителя Агропромышленной депутатской группы Николая Харитонова из состава руководящих органов партии. Формулировка словно из недавних времен: «За утрату связи с партией». В сентябре съезд АПР должен решить вопрос о членстве Николая Харитонова в партии.

Надо сказать, что это не первая попытка лидера аграрной партии и по совместительству главы Горного Алтая Михаила Лапшина избавиться от Харитонова, который отстаивает курс, неприемлемый для Лапшина. Буквально на днях в одном из интервью Лапшин заявил, что «Николай Михайлович рвется в объятия к Геннадию Зюганову». Потом добавил: «Пусть идет. Не держим». Лапшин заявил, что партийная дисциплина для всех одна, что Харитонов больше года не сотрудничает с партией и вообще он «давно не боец».

Остается напомнить, что попытки аграриев самостоятельно пройти в Думу, преодолев 5-процентный барьер, окончились неудачей, и Агропромышленная депутатская группа существует лишь благодаря КПРФ, фракция которой «поделилась» нужным количеством депутатов. Внутри партии есть действительно две тенденции. Крыло во главе с Харитоновым убеждено, что у аграриев есть будущее только в союзе с левыми, а сторонники Лапшина считают иначе. Отсюда - споры, перешедшие в стадию оргвыводов. Накал страстей тоже можно понять, но когда Михаил Лапшин на всю страну говорит о том, что Николай Харитонов не боец, он, мягко говоря, выдает желаемое за действительное. Действия Харитонова - политика за последний год - наглядное тому подтверждение.

Интервью Михаила Лапшина читали многие - сегодня мы предоставляем возможность депутату Госдумы (Барабинский избирательный округ) Николаю Харитонову изложить свою точку зрения:

- Прежде всего хочу сказать, что наша областная партийная организация прямо высказалась, что во главе с Лапшиным аграрная партия обречена на неудачу, как это уже было три раза подряд. Лапшин увел АПР в ОВРаг, а сам оказался в Горном Алтае... Областная партийная конференция приняла решение, которое, однако, побоялась напечатать наша партийная газета «Российская земля».

Насчет того, что я потерял связь с партией, могу сказать, что это полный абсурд. Скорее, Лапшин эту связь потерял. Посудите сами: за 10 лет ни одного звонка в Новосибирск! Никакой финансовой поддержки... Вообще хочу заметить, что только благодаря поддержке КПРФ крестьянская Россия имеет сегодня крестьянский плацдарм в Государственной думе. Сейчас в Агропромышленной депутатской группе 43 депутата, которые представляют 28 территорий.

Не секрет, что в отличие от партии в целом у Николая Харитонова 100-процентные шансы, чтобы вновь оказаться в Государственной думе. И дело вовсе не в том, будет ли он включен, как об этом часто пишут, в тройку предвыборного списка блока левых, - в Барабинском избирательном округе соперников у Харитонова просто нет. О том же, как будет развиваться ситуация дальше, он заявляет следующее:

- Думаю, что Лапшин - хитроватый, преклонного возраста политический деятель, действующий только с оглядкой на Кремль, сделал фальстарт. Фактически он впал в политический маразм, продает партийный бренд, исходя из своих соображений. Но придет время, когда партийцы воочию разглядят, что собой представляет этот человек. Я не ухожу в сторону и буду биться за партию!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: