Новосибирск 9 °C

Икорные игры

24.04.2003 00:00:00

 Для жителя СССР (а большинство из нас оттуда родом) икра всегда являлась символом, а не пищей, даже если - как у отдельных монстров - ее было в достатке. Сейчас икры завались, ограничивают только жесткие цены и не всегда гарантированное качество. Приятель рассказывал мне, что видел еще несколько лет назад в толстом глянцевом журнале роскошную цветную фотографию: по массиву - во весь лист - черной зернистой икры, снятой отчетливо и крупно, икринка к икринке, красной икрой выведена толстая и красивая надпись - «Жизнь налаживается!». Ну, это у кого как.

Что же такое икра? В четырехтомном «Словаре русского языка» под ред. Евгеньевой она трактуется скучно и неаппетитно: «Скопление зерновидных яичек, откладываемых рыбами, амфибиями, моллюсками и другими водными животными». У В. Даля не многим лучше: «Рыбьи яички, зернистый рыбий приплод». В раритетном девятитомнике «Торгового словаря» издания 1957 года акцент уже совсем иной. «Икра - высокопитательный и диетический продукт, обладающий хорошими вкусовыми качествами». Из осетровых, лососевых, сиговых, кефалевых, карповых, тресковых, щуковых, бычковых, сельдевых и прочих пород рыб, дающих вкусную и полезную икру, что попадает к нам на стол? Как правило, черная зернистая и паюсная (если деньги позволяют), лососевая красная (если деньги меньшие, но все равно позволяют), она же в мороженой горбуше, а также минтаевая, тресковая и та, что встречается порой в купленной на базаре соленой, копченой и вяленой мойве, вобле, корюшке и пр.

«По калорийности икра осетровых и лососевых рыб превосходит калорийность мяса теплокровных животных и молока. Так, 100 г зернистой или паюсной икры содержат 280 ккал, 100 г лососевой икры - 270 ккал, а такое же количество мяса животных средней упитанности - 120 ккал, молока - 70 ккал». В икре - полноценные и легкоусваиваемые белки, жиры, минеральные вещества, витамины и ферменты, но мы любим ее, черт побери, не только за это, а за «красивый янтарный или желто-оранжевый цвет с блеском, своеобразный приятный вкус с едва ощутимой горечью», а главное - за то, что употребление черной или красной икры серьезно возвышает нас в собственных глазах и по мнению окружающих. Особенно раньше. Впрочем, стереотипы живучи.

Имитировать икру начали давно. Искусственная белковая черная - под зернистую - появилась еще в советское время, годах в 70-х прошлого столетия. А вот видеть и пробовать белковую красную мне раньше не приходилось. Недавно на Центральном рынке, во дворе его, в киоске близ выхода на ул. Крылова - того, что рядом с остановкой, я увидел и купил на пробу, специально для этой рубрики, баночку красной белковой икры весом 80 г за 36 рублей. Получается, что килограмм продукта стоит 450 рублей. Натуральная красная икра сейчас дороже примерно втрое. Стеклянная баночка в дополнительном картонном футляре замечательно красива. Икринки внутри яркие, одна к одной, не хуже, чем на этикетке. Произведена икра неким ЗАО «Родник-7» из Москвы. «Состав. Натуральное сырье: филе из осетровых и других видов рыб, растительное масло, желатин, соль, лук, бензоат натрия (Е211), пищевой краситель, лимонная кислота, пряности» - так гласит надпись на картонке.

В Интернете о белковой красной икре я смог почерпнуть не много информации. То, что хитрюги-продавцы любят добавлять ее в натуральную, что она, в отличие от настоящей, не давится языком во рту, что на вкус она, в зависимости от сырья и технологии, бывает так себе, а бывает и похожа на прототип. Каждый желающий может купить себе установку для промышленного производства черной и красной белковой икры (от 1500 у. е.) и метать ее, начиная от 3 кг в час. Есть разные рецептуры: из молока, куриных яиц, соевого белка, мяса рыб и др.

Купленную икру мы дегустировали дома втроем - с женой и дочерью. Псевдоикринки не покрыты слизью, как настоящие, они легко катаются по бутерброду и строптиво падают с него. На вкус, по моему мнению, они похожи на натуральную икру не больше, чем вода на водку. Нечто чуть солоноватое, желатиново-резинистое, с легким привкусом и запахом рыбы и растительного масла. Если не искать сходства с истинной икрой - есть можно, но стоить субстанция с таким вкусом должна раз в десять дешевле. Жена и дочь отозвались об икре резче и неприятней, уверяя, что есть ее нельзя или, по крайней мере, не следует. В заключение дочь мудро заметила: «Я думаю, это икра для актеров, когда им нужно на сцене показывать красивую жизнь. Театры ведь бедные, а тут экономия на реквизите. А актеры по системе Станиславского фальшивое наслаждение изобразят запросто. Такая работа...»

Приготовил Михаил КУЛИНИН

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: