Новосибирск 10.1 °C

Не терять, а укреплять позиции российских товаропроизводителей!

22.04.2003 00:00:00

23 апреля в 14 часов (сбор у «Глобуса», затем на площади у ГПНТБ) состоится акция протеста против контрабанды и защиты отечественных товаропроизводителей

 «Общеизвестен экономический закон - государство действительно независимо, а его экономика состоятельна и жизнеспособна только в том случае, если в ее основе - национальный интерес и отечественный товаропроизводитель, устойчиво обеспечивающий большую часть потребительского спроса. Экономические тенденции развития России прямо противоречат этому закону. Сегодня российская промышленность осталась один на один не просто с иностранными промышленными предприятиями, она сегодня противостоит государственной политике стран, пытающихся захватить товарные рынки Российской Федерации».

(Из проекта Обращения трудовых коллективов, профсоюзных и общественных организаций к Полномочному представителю президента РФ в Сибирском федеральном округе Л. В. Драчевскому.)

 Допекло, что называется. В начале 90-х годов «ножки Буша» чуть не под корень подрезали отечественное налаженное птицеводство, то же самое происходило и в российском машиностроении, электронике, легкой промышленности...

В последнее время все громче звучат голоса в защиту интересов российских товаропроизводителей, не только тех, кто из-за открытия ворот нараспашку импортной продукции просто остался без работы и оказался за воротами родного завода, но и людей, мыслящих масштабами национальных интересов: руководителей промышленных и сельскохозяйственных предприятий, ученых, общественных и государственных деятелей.

Так дальше жить нельзя! - вот главный тезис обсуждений в трудовых коллективах, профсоюзных и общественных организациях сложившегося положения.

Мы попросили высказаться на эту тему нескольких участников предстоящей акции протеста.

Михаил Титов, генеральный директор Сибирской обувной компании «Вестфалика»:

- В чем мы видим основной смысл предстоящей акции? По большому счету мы не видим диалога власти с трудящимися. Власть сегодня глуха к нашим просьбам, слепа и не только равнодушна, но и в значительной степени коррумпирована. Немало чиновников имеют в сложившейся обстановке свой корыстный интерес.

Власть апеллирует к народу в канун очередных выборов, как жених к невесте подкатывается. А потом все идет по-старому. Она на второй день после выборов начинает решать собственные задачи, а об интересах народа тут же забывает.

Вот эта акция протеста предполагает как-то повлиять на политику областного Совета, администрации области в отношении отечественного товаропроизводителя.

Не дойдет сразу - будем ежемесячно выходить на площадь и регулярно пикетировать администрацию. От своего не отступимся.

Мы недовольны обстановкой, которая сложилась в промышленности. Мы ее называем кризисной. В то время как правительство и руководство области все время твердят о росте производства. А директора-то знают, что идет падение, что на улице без работы тысячи людей.

Мы знаем, что в первую очередь здесь причины макроэкономические, порожденные политикой правительства. Но и на местах делается ничтожно мало для наведения порядка. Свыше 30 контролирующих органов, но контрабанда стала нормой нашей жизни. Лишь около 10 процентов импорта проходит через таможню, где оплачивается пошлина.

Мы не против импорта, но импорта на законных основаниях. Надо сделать так, чтобы мы выходили на рынок с одинаковыми условиями с внешними производителями. А то мы платим свыше 30 процентов налогов, отчитываемся перед государством за каждый рубль, а в это время город забит дешевой контрабандой.

Новосибирск давно стал пристанищем в Зауралье для многих криминальных оптовиков. Ведь что такое Гусинобродский рынок? Около 400 миллиардов рублей годовой оборот. Здесь закупают товары со всего Сибирского федерального округа. Но там даже пыль криминальная. И никто не хочет подступаться к нему. Обращаешься к одному ведомству, к другому: да что мы там можем сделать? А вы попробуйте все вместе, вас ведь много контролеров в области и городе. Закройте на денек и сделайте фронтальную проверку законности поступающих на рынок товаров. До сих пор в этом направлении ничего не делается.

Поэтому нам конкурировать в этих условиях просто невозможно. Конкуренция предполагает равные условия. А какие уж тут равные условия?

У нас выстроилась своеобразная цепочка. Сначала контрабандисты доставляют товар, минуя таможню, а путей для этого много. Затем идут коррумпированные чиновники, которые прямо заинтересованы в этой мутной воде. И доходит до того, что контрабандные грузы, есть примеры, сопровождают силовики.

И как будто ничего сделать нельзя. Что такое годовой оборот в 400 миллиардов? Это тысячи грузовиков с товарами, сотни вагонов, забитые под завязку контрабандой. Все это надо доставить в Новосибирск, разгрузить, продать. Это огромная теневая экономическая деятельность. Которая никем не контролируется и с которой мы, российские производители, соревноваться пока не можем.

Вне всякого сомнения, все это находится в компетенции местных властей, у которых есть множество средств для перекрытия контрабандных потоков.

Когда надо проверить российское предприятие, власти делают это легко и быстро. А когда надо коррупцию задавить, тут у них якобы не хватает полномочий. Мы считаем, что не полномочий не хватает, а причина в том, что интересы многих чиновников находятся на той стороне.

В большинстве городов таких, как в Новосибирске, оптовых рынков давно уже нет. Власти их просто прикрыли. Даже в Ростове-на-Дону навели порядок. Уж на что город криминальный.

Я не раз обращался к властям с просьбой помочь навести порядок не как частное лицо, не только как генеральный директор, но и как руководитель Союза обувщиков Сибири и Российского союза товаропроизводителей. Нет реакции. Существует миф, что оптовый рынок огромные платит городу деньги. Одна «Вестфалика» платит налогов больше, чем барахолка. Там недобор идет огромный. Годовой бюджет города можно собрать еще дополнительно. Надо действовать. И помогать отечественному товаропроизводителю. Ведь посмотрите: угробили известнейшую марку «Вега». «Точмаш» выпускал когда-то лучшую бытовую аппаратуру в стране. А что сейчас с «Кометой»?

И все это не от недомыслия, а делается вполне сознательно. Мне, например, непонятно, почему правительство выделяет 2 миллиарда долларов на закупку зарубежных самолетов. В то время как отечественное самолетостроение переживает глубочайший кризис. И так почти в каждой отрасли.

Значит, это целенаправленная политика, значит, будем бороться.

Людмила Полубоярцева, председатель профсоюзного комитета ЗАО «Корс»:

- Наше предприятие выпускает на местном сырье кожу, обувь, и потому нас очень беспокоит сложившееся положение вещей. И не только нашего предприятия это касается, но и в целом по промышленности. Потому что при вступлении во Всемирное торговое общество мы не знаем, насколько будем конкурентоспособны.

Мы, разумеется, должны ставить задачу, чтобы наша обувь не уступала по качеству другим производителям, но есть целый ряд объективных и субъективных причин, сдерживающих наше движение вперед. Например, на одну пару отечественной обуви в магазинах Новосибирска реализуется несколько пар импортной обуви. Я не хочу сказать, чтобы новосибирцы вообще не имели права выбора. Но надо, чтобы мы располагали одинаковыми возможностями с зарубежными производителями.

Наша обувь уже доказала свое качество на множестве обувных выставок и ярмарок. И мы одно из немногих предприятий, которое исправно платит налоги. Только за прошлый год мы перечислили в государственную казну 41 миллион рублей.

И мы бы хотели предстоящей акцией обратить внимание власти на необходимость снижения налогового бремени.

Правительство делает далеко не все для поддержки отечественного производителя. Иногда даже думаешь, что это специально. Проще закупить обувь за рубежом, чем поднимать собственную промышленность.

Да, так проще. Но в итоге вся занятость населения стремится к нулю. Социальная обстановка очень напряженная.

И если раньше необходимость повышенного внимания к развитию отечественной промышленности понимали лишь специалисты, то теперь сложилась такая ситуация, что в изменении политики правительства заинтересованы самые широкие массы людей.

Все в наших руках. И рабочие это понимают. Зарплата на предприятии, как и в среднем по промышленности. Но за ростом цен она не поспевает.

Сейчас «Корс» - это совсем другое предприятие, чем десятилетие назад. Мы ежегодно закупаем на 7 миллионов рублей нового оборудования. Но этого мало. Своих денег не хватает. Нужна государственная поддержка. В том числе и на областном уровне. От местной власти многое зависит.

А если еще учесть, что наши люди безо всяких посредников скупают по всей области, и не только, шкуры скота для выделки и изготовления кожи, то понятно, что в этом деле мы лишь верхушка производственного процесса. Множество людей заинтересованы в нашей продуктивной работе.

Мы, разумеется, поддерживаем акцию протеста и придем на митинг. Думаю, что в среду на него придут тысячи новосибирцев. Вряд ли найдется предприятие, которое не заинтересовано в решении названных проблем.

Николай Рычков, президент корпорации «Новосибирский завод «Электросигнал»:

- Наше предприятие относится к промышленности средств связи. Этот профиль нам удалось сохранить, и сейчас мы выпускаем немало новых изделий.

Импортный товаропроизводитель нам не мешает. Нам мешает серый товаропроизводитель, который протаскивает на рынок свои товары не на конкурентной основе. И дело дошло до того, что отечественных телевизоров на рынке практически не осталось. Причина в массовом импорте, притом импорте недобросовестном.

Плюс компьютеры. Наш завод предполагался еще в программе Рыжкова как участник компьютеризации школ. Все забросили. Вы где-нибудь видели отечественный компьютер?

Плюс развал государства. И власть в 90-х перестала заниматься проблемами страны.

Когда меня спрашивают, не мечтаете ли вы вернуть былую славу марке «Электросигнал» и снова производить надежные, пользующиеся высоким спросом телевизоры, тут только одно можно сказать: это станет возможным, когда мы возродим страну. Когда правительство всерьез возьмется за развитие собственной, отечественной промышленности.

Политические процессы тесно взаимосвязаны с экономическими. А если следовать политике нынешнего правительства, то возродить и приумножить отечественное производство просто невозможно.

Мы, разумеется, примем участие в акции протеста. Поднимаемые проблемы касаются почти каждого предприятия. И в одиночку им своих главных проблем не решить. Нужны коренные изменения в политике правительства. А сейчас как будто специально все делается для того, чтобы Россия стала сырьевым придатком для развитых стран. Это сдача позиций. А нам их надо не сдавать, а завоевывать и укреплять.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: