Новосибирск 6.5 °C

Соблюдение правил - залог безопасности

18.04.2003 00:00:00

 Соблюдение абонентами правил безопасности в газовом хозяйстве - одно из условий безаварийного пользования газовыми приборами.

Но все ли выполняют эти правила?

Проведенный анализ заявок за I квартал текущего года показал, что за это время произошло несколько ЧП, причиной которых явились нарушения правил пользования газовыми приборами в быту.

Имеют место случаи самовольного отключения газового прибора от действующего газопровода (на время ремонта помещения, покраски пола и т. д.), после чего абонент сам производит подключение газового прибора, как правило, со всеми технологическими нарушениями. Результат - утечка газа во все резьбовые соединения и загазованность квартиры, что и случилось у абонента Багина Г.Ф., проживающего по адресу: ул. Ватутина, 27, кв. 4.

Продолжаются нарушения, характеризующиеся как оставление газовых плит в рабочем состоянии без присмотра, подвергая при этом опасности не только себя, но и соседей. Вот несколько примеров:

14.01.03 г. абонент, проживающий по ул. Громова, 3, кв. 65, оставил газовую плиту без присмотра с одним открытым краном на ней. Произошла загазованность квартиры, а также подъезда. Аналогичные нарушения допустили жильцы квартир по ул. Петухова, 112, кв. 63 (9.02.03 г.), ул. Объединения, 33, кв. 34 (24.03.03 г.).

Продолжаются случаи приобретения (покупки) газифицированных квартир с последующим пользованием газовыми приборами без прохождения инструктажа по безопасному пользованию газом в быту. Зачастую такие жильцы, не имевшие до этого навыков обращения с газовым прибором, и нарушают правила (которых к тому же и не знают), да еще в пьяном виде! Так и случилось с новыми жильцами по ул. Громова, 5, кв. 17.

Конечно же, всем нарушителям произведено отключение газовых приборов от действующего газопровода с установкой заглушек.

К сожалению, подобных примеров немало. Вот почему хочется напомнить абонентам: что беды можно избежать, только строго соблюдая правила пользования газом в быту. А именно:

1. Не оставляйте без присмотра работающие газовые приборы.

2. Все неисправности газовых приборов должны устраняться только работниками Горгаза.

3. При запахе газа звоните по тел.: 04, 24-45-50.

ПОМНИТЕ! Нарушения правил пользования газовыми приборами приводит к несчастным случаям, иногда - с тяжелым исходом.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: