Новосибирск 9 °C

Дан заказ на разработку схемы теплоснабжения Новосибирска до 2020 года

15.04.2003 00:00:00

Мэр Новосибирска подписал распоряжение о разработке схемы теплоснабжения города на перспективу. Для полуторамиллионного мегаполиса, в котором продолжается активный процесс строительства, это имеет жизненно важное значение. Не случайно схему теплоснабжения специалисты называют производной от Генерального плана развития города. Два этих документа будут взаимосвязаны.

 По поручению мэра подготовительная работа по оформлению заказа проектировщикам началась более года назад совместно со специалистами нескольких департаментов мэрии, в том числе экономистами, архитекторами, энергетиками, работниками ЖКХ. Цель предстоящей работы - комплексная оценка состояния системы теплоснабжения города и определение оптимальных путей ее развития. В схеме будет представлена детально проработанная программа развития системы теплоснабжения до 2015 года и прогнозные оценки и предложения на перспективу до 2020 года.

Заказчиком по разработке этого важнейшего для города документа определен департамент строительства и архитектуры мэрии, а генеральной проектной организацией - проектный институт ОАО «Новосибирсктеплоэлектропроект».

В Новосибирске большая часть тепловых и электрических сетей строилась в 60-е годы, и с тех пор не только устарела морально и физически, но и слабая их мощность сдерживает строительство новых жилых районов и объектов соцкультбыта. Дефицит тепла в Новосибирске составляет сегодня от 800 до 1400 гигакалорий в час. Надо строить не только новые теплоисточники, но и модернизировать и расширять сети. Из-за недостатка и маломощности сетей существуют проблемы с теплом в Железнодорожном, Центральном и других районах, «запертой» оказалась часть тепла ТЭЦ-5, не доходит тепло в необходимом объеме до Восточного жилмассива, не хватает его в Северо-Чемском и других жилых районах, которые из-за этого не могут развиваться. С электроэнергией проблем меньше, энергетики могут покупать ее на рынке, но электрические сети тоже надо развивать.

Словом, без генплана объектов инфраструктуры невозможно дальнейшее развитие города. Заключая договор с инвесторами по застройке конкретного жилмассива, власть будет ставить одним из главных условий модернизацию и создание сетей. С учетом этого, к примеру, заключен недавно контракт с инвестором на застройку в течение пяти лет жилмассива «Береговой» в Октябрьском районе.

Контроль хода работ и координацию взаимодействия всех структурных подразделений мэрии в процессе проектирования схемы будет осуществлять специальная рабочая группа, в состав которой входят представители МУП «Энергия», ОАО «Новосибирскэнерго», ОАО «Сибирьэнергосетьпроект», управления промышленности и комитета по энергетике мэрии и др.

Рабочей группе поручено, кроме того, подготовить проект технического задания на разработку схемы электроснабжения Новосибирска на перспективу. Таким образом, с учетом уже имеющейся схемы развития сетей водоснабжения и канализования, Новосибирск получит в недалеком будущем перспективный план развития всех жизнеобеспечивающих систем.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: