MegaWorks THX 2.1 250D - мощная акустическая система фирмы Cambridge SoundWorks (подразделение Creative). В отличие от ранее описанной модели 550, эта модель - всего лишь стереофоническая, с сабвуфером, зато имеет цифровой вход S/PDIF, поддерживающий формат сигнала 24 бит/96 кГц. В остальном модели очень похожи.
Комплектация
![]() |
Сабвуфер со встроенным усилителем и блоком питания.
Два одинаковых сателлита.
Две одинаковые подставки для сателлитов с фиксированным наклоном вверх.
Стереофонический кабель для подключения к источнику звука (миниджек).
Цифровой кабель для подключения к источнику сигнала S/PDIF с разъемами RCA (тюльпан).
Переходник для цифрового кабеля с разъемом "миниджек".
Два кабеля для подключения к сети: один - со стандартной двухконтактной европейской (штырьки толщиной 5 мм) вилкой, другой - с трехконтактной (плоские выводы).
Проводной цифровой пульт с подставкой.
Комплект крепежных элементов: барашки для крепления сателлитов к подставкам, пластмассовые дюбели, шурупы и резиновые упоры для крепления сателлитов к стене.
Буклеты с кратким описанием, инструкцией по установке, адресами технической поддержки, а также книжка с описанием - на 14 языках, включая русский.
Параметры
Максимальная выходная мощность (RMS): сабвуфер - 150 Вт, сателлиты - по 75 Вт.
Диапазон воспроизводимых частот: система в целом - 25 Гц .. 20 кГц, сабвуфер - 32..150 Гц, сателлиты - 150 Гц..18 кГц, неравномерность АЧХ - 3 дБ.
Вид входного сигнала: аналоговый (2 входа) и цифровой S/PDIF (один вход).
Параметры сигнала S/PDIF: частота дискретизации - 96 кГц, разрядность - 24 бит.
Уровень шума - -99 дБ.
Питание - непосредственно от сети 220 В.
Описание
![]() |
Блок сабвуфера/усилителя выполнен в деревянном корпусе черного цвета размером 291 x 328 x 295 мм. Излучатель диаметром 8 дюймов размещен на нижней панели, фазоинвертор - слева. Снизу блок имеет ножки для создания зазора около 40 мм между излучателем и полом, с накладками из губчатой резины для поглощения паразитных вибраций.
Сателлиты имеют излучатели диаметром 3.5 дюйма, в пластмассовых корпусах серого цвета, размером 109 x 113 x 124, с декоративными матерчатыми передними панелями, прилегающими без зазора. Для подключения к усилителю имеют зажимы для оголенных концов кабелей.
Для подключения сателлитов имеются отдельные кабели длиной 3 м с позолоченными разъемами RCA (тюльпан) и оголенными концами для вставки в зажимы.
Пульт дистанционного управления - проводной, с кабелем длиной 2 м, цифровой. Имеет кнопки включения и перевода в ждущий режим (Standby) с индикатором красного цвета, глушения (Mute), кнопки повышения/понижения уровня, и кнопку выбора регулируемого параметра (Select). Пульт имеет также разъем "мини-джек" для наушников, при вставленном штекере отключает динамики, и при вставке/извлечении штекера сбрасывает громкость до безопасного уровня.
Кнопка Select выбирает параметр для регулировки - общая громкость (Master), уровень сигнала сабвуфера, или глубина баса (Sub), уровень высоких частот (Treble). Выбранный параметр отображается желтым светодиодом, а его текущая величина - на линейке зеленых светодиодов. Диапазон регулировки общей громкости имеет 72 ступени, сабвуфера - 24, высоких частот - 8. При отсутствии нажатий на регулировочные кнопки в течение 12 секунд пульт возвращается в режим Master. В режиме Standby установленные уровни сигналов сохраняются.
Для сателлитов в комплекте имеются подставки с резиновыми ножками и наклоном вверх. Для пульта есть похожая подставка, к которой его можно "пристегнуть" в горизонтальном положении, и достаточно тяжелая, чтобы не елозить по поверхности стола из-за упругости соединительного кабеля.
Усилитель имеет два стереофонических аналоговых входа - 1 и 2, с трехконтактными разъемами "миниджек". Сигналы с обоих входов смешиваются на входе усилителя. Кроме этого, имеется цифровой вход S/PDIF с разъемом RCA, откуда цифровой сигнал поступает на встроенный высококачественный ЦАП. В комплект входит кабель RCA-RCA, которым систему можно подключить к стандартному выходу S/PDIF, а также переходник, с помощью которого она подключается к цифровому разъему "миниджек" - например, звуковым адаптерам Sound Blaster Live!/Audigy/Extigy.
Аналоговый вход 2 постоянно подключен к усилителю, а вход 1 и выходная линия ЦАП - взаимоисключающие. При появлении сигнала на цифровом входе аналоговый вход 1 отключается, а к усилителю вместо него подключается выход ЦАП, так что аналоговый сигнал на входе 2 может быть смешан либо с аналоговым сигналом на входе 1, либо с цифровым сигналом, но не с обоими одновременно.
Тестирование
Как и система MegaWorks 550, попавшая ко мне парой месяцев раньше, модель 250D звучит приятно, глубоко, сочно, и в то же время - ненавязчиво. Добиться искажений из сателлитов и хрипов из сабвуфера можно лишь предельным задиранием уровней общей громкости и сабвуферного канала, да и то далеко не на любой музыке. Здесь работает тот факт, что хорошая система звуковоспроизведения отличается, прежде всего, запасом по мощности, а не самой мощностью. В системах MegaWorks этот запас ощущается достаточно хорошо.
Разумеется, от 250D вы не получите такого объемного звука, как от многоканальных моделей - это просто хорошая, добротно сделанная стереосистема, которая отлично подойдет для работы с CD- или MP3-проигрывателем, хорошей стереофонической звуковой картой, или другим источником стереозвука приличного качества.
Единственное, к чему я смог придраться в этой системе - ее цифровой вход "не понимает" сигнала с частотой дискретизации 44.1 кГц и разрядностью 16 бит, идущего с проигрывателя компакт-дисков. Возможно, поддерживается частота 48 кГц, но у меня, к сожалению, нет под рукой источника сигнала S/PDIF, кроме CD. Такая прихотливость сильно ухудшает совместимость модели 250D с распространенными цифровыми устройствами, ибо формат 24/96 вошел в обиход относительно недавно, и применяется в основном в DVD-проигрывателях, а стандартом де-факто для S/PDIF в бытовой аппаратуре по-прежнему являются 16 бит и 44.1 или 48 кГц.




