Новосибирск 0 °C

Ливерная колбаска для младенца

21.03.2003 00:00:00

Из-за странного равнодушия родителей в феврале заболело острыми кишечными инфекциями в два раза больше малышей, чем обычно.

 Чем кормили ребенка? «Да вот колбаски вареной давала немного, он ел». А малышу - десять месяцев. Годовалого попотчевали ливерной колбасой. Семимесячного крошку угостили блинами с маслом. Еще один несмышленыш по воле мамаши наелся копченых окорочков, которые не каждый взрослый переварит.

Такие откровения пришлось выслушивать сотрудникам Центра санэпиднадзора Ленинского района на протяжении двух февральских недель, начиная с десятого числа. Поневоле испытаешь некоторое ошеломление. Так называемое эпидслежение за острыми кишечными инфекциями дало весьма тревожные результаты. Заболело почти в два раза больше младенцев до года. Дети более старшие - от года до семи лет - тоже не отстали: за предыдущие две недели животом маялись восемнадцать ребятишек, а в эти две - больше тридцати. Что же случилось, ведь на дворе зима, никаких вроде бы предпосылок к распространению инфекции? Нет, это не эпидемия, это странное равнодушие родителей к тому, что называется соблюдением элементарных санитарно-гигиенических правил и без чего немыслима современная жизнь, пусть и обставленная многочисленными кухонными приборами и средствами чистки.

В каждом случае эпидемиологи Центра отслеживают, что случилось, что произошло в очаге инфекции, откуда и какая взялась зараза. Выяснилось - ни дизентерии, ни сальмонеллеза, слава Богу, а выявлены энтериты неустановленной этиологии. То есть следствие не той, увы, кормежки, что подобает маленьким детишкам.

В каждом очаге инфекции, то есть в каждой семье, пришлось эпидемиологам дотошно расспрашивать мамаш, чем они потчевали своих отпрысков. Вскрылись моменты поразительные для нашего достаточно цивилизованного городского существования с горячей водой и другими благами.

Младенцы до года - группа риска, думаю, не стоит объяснять, насколько серьезно надо обеспечивать их питание и вообще содержание. Так вот иные мамочки, давая ребенку грудь, даже не обрабатывают ее перед кормлением. Не моют, короче. Вода в бутылочках для младенцев, бывает, не меняется сутками. Поят крошек разливным некипяченым молоком, хотя в каждом магазине стоит табличка: «Молоко разливное подлежит кипячению». Картофельное пюре тоже им разводят. Суп из окорочков дают десятимесячному малышу. Вскрытые упаковки с соком днями, ночами стоят вне холодильника, а потом спаиваются детишкам. Кормят маленьких творогом, творожной массой, купленной на развес, без горячей обработки.

Детей постарше, оказывается, с малолетства в некоторых семьях усиленно приучают к майонезу. Причины расстройства желудков - салаты с майонезом, окорочка под майонезом. А также жареная колбаса, холодец, которые дают отведать ребенку двух-трех лет. Даже взрослый после иных холодцов может за живот схватиться, не то что ребенок. Но особенно часты недомогания от молочной продукции частников, что усиленно предлагают «творожок, сметанку» на углах. Так называемое деревенское молоко в бутылке из-под напитка может быть очень опасным.

Заведующая эпидемиологическим отделом Центра санэпиднадзора Ленинского района Наталья Шульгина подчеркивает: «В очередной раз хочу предупредить: очень осторожным надо быть при покупке молочных продуктов у частников на углах. Их товар не проходит никаких проверок. Даже если купили, соблазнившись на якобы деревенское, не давайте детям».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: