Новосибирск 1.4 °C

Увлечение и лечение

14.03.2003 00:00:00

 Когда преподаватели дизайн-студии «Ильма» говорят, что здесь занимаются с «любыми» детьми, понимать это следует всерьез и буквально. Для сотрудников центра расхожее выражение «ограниченные способности» является не определением того, что тот или иной ребенок не может. Скорее, наоборот - стимулом для развития талантов, которые в нем есть. Не случайно в прошлом году дизайн-студия получила грант мэрии города Новосибирска на развитие этой работы.

- Конечно, такие дети требуют особого подхода, - говорит преподаватель Лидия Егорова. - Давно замечено - определенные ограничения в человеке компенсируются чем-то другим - слух дублирует зрение, хорошая память - внимание... Стоит такого ребенка включить в общее дело, дать ему не просто посильное задание, а такое, в котором он почувствовал бы свое равенство со сверстниками, - и в нем просыпается чувство собственного самоуважения и стремление к развитию.

В истории «Ильмы» есть немало подобных примеров. Девушка плохо слышала, не умела говорить, но очень хотела научиться танцевать. Ее подключили к группе начинающих, постепенно повышая сложность заданий, и со временем в театрализованных представлениях «Ильмы» она стала участвовать на равных. У другой воспитанницы обнаружился вообще необыкновенный дар - очень тщательно и скрупулезно выполнять, казалось бы, такую нудную и скучную работу, как вырезание по контуру деталей одежды. Представляете, сколько их бывает нужно для выступлений театра моды! И так бывает с каждым, кто перешагивает порог дизайн-студии.

- Грант мэрии Новосибирска дал нам возможность приобрести необходимое оборудование для работы, - говорит Лидия Егорова. - Но для нас это больше, чем просто деньги. Это признание нашей программы, того, что она необходима городу. С таким настроением работать гораздо увлекательнее и интересней.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: