Новосибирск 10.1 °C

Черепашка в вашей квартире

21.02.2003 00:00:00

 Когда наши дети были совсем маленькими, у нас жила черепашка. Неприхотливая, спокойная. Она, казалось, свободно обходилась без нашего внимания и хлопот. Выберется раз в несколько дней из своего угла, простучит четырьмя ножками по квартире и снова замрет. Не слышно ее и не видно. Но однажды мы спохватились: где же черепашка, что-то давно ее не видно? Кинулись искать и обнаружили только через два дня: в валенке, куда она забралась и где задохнулась...

И вот недавно в одном из журналов я наткнулась на статью о черепахах, и она, эта статья, показалась мне очень интересной. Оказывается, мы были просто невеждами, не знали, как содержать это забавное живое существо; не знали, что она любит, что нет; не знали, что пойдет ей на пользу, а что повредит. И вот она погибла. Я снова испытала чувство вины, и чтобы чуть-чуть его сгладить, перескажу то, что мне удалось узнать об этом любимом многими животном.

Прежде всего черепаху нельзя держать на полу. Ей нужно оборудовать домашний террариум. Хорошо, если он будет достаточно просторным, чтобы при желании черепашка могла прогуляться. Подстилкой в террариуме могут быть песок или опилки, перемешанные с гладкими, среднего размера камешками. Черепахи любят закапываться в песок, поэтому подстилка должна быть достаточно толстой.

В углу террариума нужно устроить домик - для этого можно приспособить обычную обувную коробку, перевернув ее вверх дном и вырезав широкую «дверь». Черепашка будет с удовольствием ночевать в этом домике в активный период своей жизни: с марта по октябрь. Но вот на время зимней спячки черепаха может отказаться от этого комфорта и найти себе другое, более подходящее, как она считает, укромное местечко и спокойно там спать до весны. Черепаху к спячке (это с октября по март) нужно готовить заранее, пореже кормить.

Чтобы в террариуме было чисто, можно сделать ей своеобразные одноразовые тарелочки из плотного картона и убирать их после каждого приема пищи.

Кормить черепах нужно в зависимости от аппетита и сезона. Иногда она ест два раза в день, иногда неделю может не прикасаться к пище. Надо помнить, что накануне и после спячки все жизненные функции замедлены.

О меню черепахи. Помню, бросим черепашке лист капусты, а она его не трогает. День не трогает, два... Нет, она не болела, просто ей надоело есть одно и то же. Она даже может продемонстрировать свое неудовольствие: будет метаться по террариуму, потом вдруг откусит кусочек листа и тут же с отвращением его выплюнет... Дайте что-нибудь повкуснее - например, мелко порезанные одуванчики. Это - летом. Зимой она не отвернется от фарша и вареного яйца. Но не переусердствуйте: всего понемногу.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: