Новосибирск 9 °C

Маршрутка цвета вишни...

20.02.2003 00:00:00

Cлово - читателю

 Так получилось, что в течение одного месяца я совершенно случайно стала свидетелем двух восхищенных разговоров, как позже выяснилось, об одной и той же маршрутке. Один разговор я услышала в районе площади Калинина, где я работаю, а другой - в маршрутке по пути к железнодорожному вокзалу. Смысл разговора такой, что бегает в Академгородке «навороченная» маршрутка, которая своим внутренним содержанием сильно отличается от всех других: говорили про какие-то часы, про какие-то кнопки на стенах и т.д.

И я бы могла обо всем этом забыть, если бы в один из морозных декабрьских дней сама случайно не оказалась в маршрутке, которая действительно сильно отличалась от других, когда ехала к подруге в Академгородок.

Действительно, эта маршрутка с номером 978 цвета спелой вишни, что ходит по маршруту 1223 «Щ» на левый берег, не похожа на другие. В ее салоне полный комфорт, созданный ее хозяином для нас, пассажиров. Как в автобусе для интуристов: тут и белые подголовники, и красивые большие часы, а у каждого кресла подмаргивает белая кнопочка для сигнала водителю, что нужно сделать остановку. В салоне чисто, уютно, звучит негромкая, спокойная музыка. Благодаря всему этому, когда едешь, то просто отдыхаешь. Ежедневно два-три раза в день езжу в маршрутках по Новосибирску, но ни в одной не видела объявления об оставленных вещах, а в этой оно есть и прилагается перечень: это и женские перчатки, и проездной билет. Но что меня совсем «достало», так это сообщение о том, что водитель проводит конкурс для пассажирок, одна из которых оставила в машине деньги, и получит их обратно, если правильно ответит на два вопроса: сколько потеряла и в каких купюрах. Уважаемые пассажиры! Вы подобное где-нибудь видели? Я лично такое впервые встречаю, и даже не верится, что есть такие водители. Специально пересела из салона в кабину, чтобы поговорить с водителем, который оказался ее хозяином. Им оказался Шалаев Валерий Степанович из Бердска. На вопрос, чья это идея и кто все это сделал, ответил, что сам, чтобы его пассажирам было приятно ехать и они могли хоть немного отдохнуть.

Раньше Валерий Степанович работал в школе учителем физики, даже был директором школы, но когда началась перестройка, то пришлось уйти, так как его жена тоже педагог, а зарплату давать перестали, вот и пришлось сменить профессию, чтобы прокормить семью. На вопрос о конкурсе Валерий Степанович пояснил, что действительно хочет найти женщину, потерявшую деньги, чтобы сделать ей приятное, а с другой стороны, как-то разнообразить жизнь своих пассажиров. Говорит, уже много было обращений, но никто пока правильно на вопросы не ответил. Он надеется, что хозяйка денег все-таки найдется, как раньше нашлась хозяйка нового норкового берета, который она оставила в пакете между сиденьями и благодаря объявлению «Ищут хозяина» вновь его обрела почти через полгода.

Никогда не думала, что буду о ком-то писать в газету, но этот случай просто исключительный. Об этом добром человеке должны знать наши люди, так как если Валерий Степанович Шалаев столько доброго и приятного делает для нас, так почему бы нам ему не ответить тем же. Хотелось бы, чтобы и другие водители взяли для себя что-то от этой «Газели».

ВОЛОКШИНА А.И., программист з-да им. Ленина


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: