Новосибирск 4 °C

Заплатил и выиграл

30.01.2003 00:00:00

Члены тиражной комиссии: заместитель директора "Энергосбыта" по реализации С. Кологривов, начальник отдела по работе с населением Н. Буянова, представитель мэрии - начальник отдела финансирования предприятий и учреждений городского хозяйства В. Коломойченко.

 Победители розыгрыша призов «Заплати и выиграй!», состоявшегося в понедельник в «Энергосбыте», еще не знают, как им повезло. Наверное, и сегодня, как и всегда, они попивают чаек перед телевизором с чувством исполненного долга. Книжечки оплаты коммунальных услуг, а именно электричества и отопления, сложены «в шкапчик», ничего не мешает наслаждаться жизнью, никакие долги.

А между тем беспристрастный компьютер выбрал именно их из числа самых дисциплинированных, ответственных, выработавших замечательную привычку вовремя платить за тепло, свет и горячую воду. И не просто вовремя, то есть до десятого числа следующего месяца, а, что называется, «тика в тику» - до первого числа оплачиваемого месяца. Причем в течение прошедшего полугодия - с июля по декабрь. Таковых в городе оказалось двадцать тысяч, примерно пять процентов из числа абонентов «Энергосбыта». На мой взгляд, не так и мало, если учесть довольно жесткие условия розыгрыша. В подобной мартовской акции участвовало более ста семидесяти семи тысяч новосибирцев - примерно треть абонентов «Энергосбыта», но тогда условия были другими - не иметь задолженности на начало марта. при этом сроки оплаты за предыдущие месяцы не имели значения. Сейчас участников меньше, а призов больше. Тридцать девять предметов бытовой техники - соковыжималки, кофеварки, электрочайники, тостеры. И более сотни поощрительных призов - футболки, бейсболки, игрушки, кружки с символикой «Энергосбыта». Заметим, что это не лотерея, где надо покупать билетик. Надо лишь вовремя оплачивать свет и тепло, то есть воспитать в себе привычку культурного человека не иметь долгов. К сожалению, примерно десять процентов горожан таким самовоспитанием себя не обременяют.

Сам процесс розыгрыша проходил вполне в духе времени. Коды абонентов, то есть номера лицевых счетов тех самых двадцати тысяч, были занесены в базу данных. Путем выборки случайных чисел компьютер выдает на монитор номера лицевых счетов. Причем пропорционально общему количеству абонентов по районам. В Ленинском, например, самом большом в городе, призов предназначено восемь, а, допустим, в Первомайском - два, чтоб никому не было обидно. Тиражная комиссия в составе ответственных сотрудников «Энергосбыта» в присутствии представителей прессы тут же фиксирует выбранные номера счетов. Под роспись всех членов комиссии. Чуть позже они будут обнародованы, и победителей пригласят для вручения. В прошлом розыгрыше среди них было немало пенсионеров, но также и многодетные семьи. Так что дисциплина оплаты зависит не только от доходов, но и от той самой привычки жить без долгов.

Второй раз проводится такая акция. Отвечая на вопросы журналистов, руководители «Энергосбыта» отметили, что после объявления о розыгрыше заметен был всплеск платежей. Иными словами, количество новосибирцев, которые в срок оплатили электроэнергию, тепло и горячую воду, заметно возросло. Люди звонили, выясняли подробности розыгрыша. И все же, думается, дело не только в призах. Просто человек так устроен, что не может не откликнуться на общественную акцию, не хочет ощущать себя в стороне от полезного дела. Но в то же время нельзя не отметить и, так сказать, общественный негатив: задолженность за тепловую энергию в целом по городу составляет 160 миллионов рублей. Если понятнее, то за тепло в батареях мы все платим с двухмесячным опозданием. Понятно, что цифры усреднены, а столь весомый долг возник за счет конкретных неплательщиков. Среди них есть и такие, что годами не вносят платежи. Получается, что живут они в теплых квартирах за счет добросовестных новосибирцев.

Увы, нынешняя зима проходит под тревожный аккомпанемент: каждый день мы слышим и видим, как замерзают люди - в Карелии, Новгородской области, на Сахалине... Печально складывается обстановка в некоторых регионах и населенных пунктах. Наш город живет, не сглазить бы... Так что дилеммы нет - только платить. А можно еще и выиграть.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: