Новосибирск 9 °C

Душегубы не сдаются от 14.01.2003

14.01.2003 00:00:00

 531 убийство было совершено в прошлом году в Новосибирской области - это на пять процентов больше по сравнению с 2001 годом, сообщил РИА «Новости» начальник отдела криминалистики областной прокуратуры Максим Леонтьев.

По его словам, 399 убийств правоохранительные органы раскрыли. При этом показатель раскрываемости убийств снизился и составил 74 процента (в 2001 году было раскрыто 79 процентов убийств). Больше половины убийств были совершены в минувшем году на бытовой почве. Убийств, имеющих «заказной» характер, совершено около десяти.

В числе наиболее громких преступлений 2002 года начальник отдела криминалистики назвал убийство депутата городского Совета Новосибирска Николая Карпунина, который был застрелен на своей даче 26 августа, а также зверское убийство 4 октября в подъезде своего дома в новосибирском Академгородке 13-летней девочки, совершенное, как предполагают следователи, на сексуальной почве. Эти убийства остаются нераскрытыми.

Также в числе наиболее громких преступлений ушедшего года представитель прокуратуры назвал покушение на президента спортклуба «Первомаец» Андрея Старых, бронированный автомобиль которого был подорван из гранатомета на одной из улиц Новосибирска. Старых при этом не пострадал.

По словам начальника отдела криминалистики, в области на протяжении последних нескольких лет растет количество убийств, также изменяется и их характер. Все чаще убийства носят корыстный мотив, увеличивается число преступлений с использованием огнестрельного оружия.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: