Новосибирск 9.4 °C

На земле Кузнецкой встретились сибиряки - участники битвы за Сталинград

04.12.2002 00:00:00

«Ветеран» - страница для старшего поколения

Часовня Мемориального комплекса Славы всем воинам-сибирякам, погибшим в Великую Отечественную войну. Она воздвигнута на средства сибирских регионов под городом Белым Тверской области

 «Вклад сибирских воинских формирований в разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом» - так определена была тема научно-исторической межрегиональной конференции, которая 26-27 ноября прошла в Новокузнецке. Решение о ее проведении было принято администрацией Кемеровской области и Российским военным историко-культурным центром при правительстве Российской Федерации.

Неизмеримо велик вклад сибиряков в боях за легендарный город на Волге. Здесь сражались воины двадцати сибирских формирований. Память об их подвиге увековечена в мемориалах города-героя. На конференцию были приглашены делегации областей и краев Сибири, присутствовали делегаты от Тверской области и Великих Лук. С докладом выступила заместитель главы администрации Кемеровской области Т.О. Машкова. На пленарном заседании были заслушаны выступления президента Фонда поддержки мемориального комплекса Славы воинам-сибирякам доктора военных наук М.Д. Хетчикова, представителя Новосибирского землячества в Москве кандидата экономических наук Н.И. Петрушина. Выступил глава администрации Новокузнецка С.Д. Мартин и другие.

Тут надо сказать, что город хорошо подготовился к приему делегатов. Наши, например, прибыли в пять утра, и их уже ждали на перроне вокзала. А размещались все в доме отдыха в еловом лесу. Посетили участники конференции музей КМК - выпущенный в годы войны комбинатом металл шел на военные нужды. Сама же конференция проходила в Доме культуры комбината «Запсиб». В обсуждении вопроса на пленарном заседании и в секциях приняли участие ветераны Сталинградской битвы, руководители поисковых групп, заведующие школьными музеями военной и боевой славы. Большой интерес собравшихся вызвал фильм об открытии памятника и мемориальной доски на Новосибирской улице в городе на Волге. Под аплодисменты были приняты две резолюции - об обращении в СибВО с предложением высказать свою позицию по поводу расширения НАТО на Восток и о переименовании Волгограда в Сталинград. Первая резолюция, по поручению Новосибирского совета ветеранов, предложена нашей делегацией. Входили в нее двое: А.С. Бреусов, заместитель председателя совета ветеранов Центрального района, и член президиума областного комитета ветеранов войны И.Я. Гончаров.

Артисты ДК устроили ветеранам замечательный концерт. Зрители наградили исполнителей не только аплодисментами, но и возгласами от «Молодцы!» до «Пока такие таланты есть - Россия жива!»


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: