Новосибирск 4 °C

Семьи погибшего экипажа не забыты

04.10.2002 00:00:00

 4 октября для авиакомпании «Сибирь» навсегда останется памятной скорбной датой.

Авиакатастрофа над Черным морем Ту-154 с бортовым номером 85693, выполнявшего рейс N 1812 Тель-Авив - Новосибирск, унесла жизни шестидесяти шести пассажиров и двенадцати членов экипажа.

Авиакомпания «Сибирь» считает своим долгом и делом чести оказывать поддержку родственникам погибшего экипажа, храня в памяти трагические октябрьские события. Уже на следующий день после катастрофы самолет авиакомпании «Сибирь» доставил родственников погибших в Сочи, где было организовано их питание, проживание и связь с домом. В те же дни все они получили возможность отдать дань памяти своим родным и близким непосредственно на месте трагедии в Черном море, куда их доставило специально арендованное морское судно «Любовь Орлова». Расходы по доставке останков погибших в Новосибирск и организации траурных мероприятий, на которых присутствовали более тысячи человек, также взяла на себя авиакомпания.

В первые же месяцы все 12 семей экипажа, потерявшие в этой катастрофе своих близких, получили от «Сибири» страховые выплаты. Коллективный договор авиакомпании предусматривает материальную компенсацию в размере годового заработка погибшего кормильца, а также страхование жизни и здоровья работника авиакомпании, внесенного в полетное задание.

Однако никакие материальные компенсации не могут защитить от последствий неизгладимой личной трагедии. В данном случае не меньшее, чем финансовая помощь, значение имеет моральная поддержка и разного рода организационное содействие, оказываемые авиакомпанией. На восстановление душевных сил людей, потерявших в одночасье своих родных и близких, направлены мероприятия, предпринимаемые «Сибирью» в течение всего года. Были выделены средства на медицинскую операцию матери одного из членов погибшего экипажа. За прошедший с момента катастрофы год две из пострадавших семей отдохнули на российских курортах (в Белокурихе и Сочи), а другие - за рубежом: пятеро родственников погибших побывали в Таиланде, один - на Кипре и по одной семье - в Германии, Израиле и Турции. Понимая важность опеки детей погибших, авиакомпания обеспечила двоим из них отдых в детском оздоровительном лагере «Юбилейный», а пятерым организовала обучение в вузах. Все без исключения двенадцать семей получили к Новому году дополнительный подарок от авиакомпании: бесплатные билеты на внутренние авиалинии. Был также обеспечен авиаперелет в Киев, где по сей день продолжается судебный процесс родственников погибших с украинской стороной.

В первую годовщину черноморской трагедии на Заельцовском кладбище Новосибирска открывается мемориал экипажу Ту-154М, выполнявшему тот самый рейс. Их имена остаются в памяти родных, друзей и коллег.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: