Новосибирск 9 °C

Школы и вузы пополнила новая смена - будущее нашего города

05.09.2002 00:00:00

Первые звонки прозвучали в учебных заведениях города: школах, вузах, учреждениях профессионального образования. Мэр Новосибирска Владимир Городецкий побывал на нескольких торжественных линейках.

 В некоторых школах и вузах нашего города сентябрь стал началом отсчета не просто очередного учебного года, а года юбилейного. Так, Новосибирский государственный технический университет распахнул свои двери для первокурсников в 50-й раз. В нынешнем году только на очное обучение вуз принял 2915 студентов. Через несколько лет они не просто пополнят армию инженеров, а станут молодыми специалистами современного уровня. Людьми, нужными городу, строителями будущего, - подчеркнул мэр Владимир Городецкий. Потому что диплом НГТУ, бывшего НЭТИ - документ высокой марки. Поздравить первокурсников, вступающих в новую жизнь, пришли и самые первые выпускники, учившиеся в НЭТИ 50 лет назад. А всего за годы существования университет подготовил около 70 тысяч специалистов: есть среди них министры, руководители крупных предприятий, научных лабораторий. Вуз воспитал немало замечательных, преданных служителей науки и техники.

Постарались сделать первый День знаний праздником и в Лицее информационных технологий. Здесь приготовили театрализованную программу для первоклашек: и рассмешили их, и заинтересовали новым, непознанным еще миром. Лицей был образован в 1996 году на базе средней школы, и сегодня это среднее общее учебное заведение имеет «сертификат доверия» трех вузов города - НГТУ, СГГА, НГПУ. Школа приняла более 70 новых учеников - возможно, будущих компьютерных гениев, которые прославят наш город. Но предшествовать этому будет упорный труд - самих ребят, их учителей. Потому что состояться как высококлассные специалисты нынешние первоклассники смогут только в случае, если познавать будут с интересом, а учиться думать, читать, писать, считать - с удовольствием. И это - нелегкое, но благодарное дело педагогов. А итог их труда - золотые и серебряные медали выпускников. Показатель того, как много сил, забот, душевных переживаний вкладывают в своих учеников наши учителя, - отметил мэр.

Побывал мэр и в НГУ, где прошел традиционный день первокурсника. В нынешнем году вуз принял 1340 человек. Большинство из них - иногородние. И Владимир Городецкий в своем приветственном слове рассказал ребятам о Новосибирске, о городе, гражданами которого им предстоит стать на ближайшие 5 лет. А возможно - остаться в нем навсегда, составить его славу и помочь ему в развитии.

 Но самым важным для города в этот день, пожалуй, стало открытие школы N 70. Здесь проведен капитальный ремонт, и строители закончили работы на пристройке к школе на 700 мест. Кроме классов, в новом здании оборудованы столовая, актовый и два спортивных зала. В нынешнем году школе исполняется 70 лет, и 2 сентября стало для ребят и педагогов тройным праздником - Днем знаний, новосельем и юбилеем. Но самым радостным событием было, конечно же, открытие пристройки. Стройка длилась два года - несмотря на напряженность городского бюджета, график финансирования строительства этого объекта соблюдался неукоснительно.

Теперь ребят встретила практически новая школа. И поздравить их с первым учебным днем пришли те, благодаря чьим усилиям это стало возможно - мэр Владимир Городецкий, его первый заместитель Владимир Шумилов, курировавший ход работ, представители фирмы-подрядчика - ПТК-30. После символического звонка первоклассники побывали на первом в своей жизни уроке. В нынешнем году он посвящен нашему городу, его грядущей 110-летней годовщине. Учителя вручили ребятам первые в их жизни дневники - подарок мэра Новосибирска. Яркие и красочные дневники с фотографиями города, портретами его выдающихся граждан и интересными заметками наверняка останутся у ребят как память на всю жизнь.

Кстати, такие дневники 2 сентября получили все первоклассники города. А их ни много ни мало - 13 тысяч. Цифра эта остается стабильной в последние несколько лет. Всего же в школы в новом учебном году пришло около 150 тысяч ребят.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: