Новосибирск 1 °C

Выгодный обмен

17.10.2014 00:00:00
Выгодный обмен
«Брось сигаретку — получишь конфетку!» — под таким девизом в Новосибирске стартовала очередная антитабачная акция

Активисты Клуба избирателей депутата Мочалина вышли на улицы Дзержинского района с забавными плакатами и листовками, призывающими бросить курить. Цель акции, безусловно, — пропаганда здорового образа жизни. Основное действие развернулось на главной районной магистрали — проспекте Дзержинского.

Все обожают сладкое
Задорные блондинки Леночка и Людочка подходили к курящим мужчинам на остановках общественного транспорта и просили их выбросить сигарету. При этом Леночка предлагала воспользоваться красивеньким ведерком, прихваченным с собой специально для этой цели, а Людочка угощала курильщиков конфетками. Осенним хмурым утром еще более хмурые новосибирские мужчины реагировали на призыв девчонок с энтузиазмом. Завидев очаровательных агитаторов, они мгновенно оживлялись и охотно совершали обмен. Кто-то бросал в нарядное ведерко одну-две сигаретки, а некоторые не жалели и целой пачки, сетуя на то, что никак не могут бросить дымить, а тут подвернулся такой удобный случай.

— Чаще мы обращаемся с нашим призывом к мужчинам, поскольку курящие женщины на улице — это редкость, — говорит Людмила. — Во время проведения акции мы лишний раз убедились, что представители сильного пола просто обожают сладенькое, они с удовольствием меняют свои вонючие сигаретки на конфеты. Большинство новосибирцев нас горячо поддерживают и очень часто говорят спасибо.

К слову, в Клубе Мочалина не скрывают, что еще три года назад сами дымили как паровозы, а депутат Мочалин практически не расставался с сигаретой и был одним из самых заядлых курильщиков в Законодательном собрании. Однако три года назад он решил бросить курить и, не откладывая дело в долгий ящик, просто выбросил сигареты, а взамен купил себе три килограмма леденцов. А затем произошло нечто фантастическое — его пример оказался сверхзаразительным! Глядя на шефа, подчиненные добровольно выбросили свои сигареты и зажигалки и стали придерживаться здорового образа жизни.

Креатив против порока
Ну а сегодня благодаря их усилиям все меньше курильщиков становится и во всем Дзержинском районе. Впрочем, организаторы акции «Брось сигаретку — получишь конфетку!» не ставят перед собой каких-то грандиозных целей, они считают, что если сумеют сагитировать хоть одного человека в день, то это уже победа.

Клубовцы выходят на улицы несколько раз в месяц, в зависимости от погоды. Но предлагать конфеты в обмен на сигареты, как признаются сами участники акции, лучше всего в понедельник. Ведь обычно именно с этого дня люди клянутся начать новую жизнь.

— День на день не приходится, — говорит Елена, еще одна участница антитабачного похода, — иной раз мы за час собираем полное ведерко сигарет. Но честно признаюсь, что с каждым днем найти курильщика на улицах Дзержинки становится все сложнее. Значит, курить в районе – не без нашего участия – стали меньше!

Добавим, что Клуб избирателей Мочалина давно и хорошо известен жителям района. Креативность мочалинцев не перестает удивлять дзержинцев. Члены клуба тщательно следят за соблюдением графика движения общественного транспорта, ходят по аптекам и проверяют, чтобы льготные лекарства отпускались регулярно и по назначению, участвуют в озеленении дворов, контролируют работу торговых точек. Сейчас клуб готовится к предстоящему субботнику. Задача клубовцев — чтобы на улицы Дзержинского района вышло как можно больше неравнодушных жителей, готовых навести чистоту и прибрать местные дворы к предстоящей зиме.

ЦИФРЫ
По данным ВОЗ, Россия занимает 1-е место по потреблению табака в мире, а также 1-е место по подростковому курению.
В Новосибирской области курит почти каждый 2-й мужчина и каждая 7-я женщина.
Курить в нашей стране начинают уже в 10–12-летнем возрасте, а первый опыт «пробы» сигарет до 7 лет.
Каждые 6 секунд табак уносит одну жизнь. Ежегодно курение становится причиной смерти 5,4 млн человек.
В России 17% всех преждевременных смертей связаны с курением.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: