Новосибирск 9 °C

3d принтеры и 3d печать – возможности и перспективы развития

08.08.2014 00:00:00

В настоящий момент становится сложно найти человека, который бы хоть краем уха не слышал о технологии объемной печати. Понятие «принтер» ассоциируется теперь не только с цветной или черно-белой печатью на бумаге. Печатать стало возможным из гипса, пластика, нейлона, фотополимера, металлического порошка, композитов дерева и резины. И всё это благодаря 3d принтеру – устройству, которое методом послойного наплавления (FDM), лазерного спекания (SLS) или стереолитографии (SLA) из компьютерной модели изготавливает материальный объект, который можно не только потрогать, но и функционально использовать. Разные способы производства обусловлены технологическими особенностями применяемых материалов.

Стало известно, что в августе 2014 года 3d принтер отправят на МКС. Таким образом, решая проблему долгого ожидания доставки на борт Международной космический станции нужных мелочей и инструментов. Действительно, зачем ждать несколько месяцев очередную посылку, если имея в своем арсенале 3d принтер, команда на МКС сможет оперативно изготавливать все необходимые изделия. Кроме того, NASA объявило тендер на создание 3d принтера, который сможет «печатать» еду в космических условиях. Это впечатляет, ведь с таким оборудованием, появляется возможность частичной автономности и независимости от внешних условий для членов МКС. И это не говоря уже о том, что в 2014 году Lockheed Martin в сотрудничестве с производственным бюро RedEye при помощи 3d принтера FORTUS создали два гигантских топливных бака для космического спутника. Эти факты свидетельствуют о безусловной полезности и перспективности развития технологии 3d печати.

Также, объемная печать получила широкое применение в медицине. Только за последний год 3d принтер стал применяться в изготовлении имплантатов, протезов конечностей, создании фрагментов тканей, органов и костей. Известен случай, когда один житель Китая купил 3d принтер и создал себе на нем протезы рук. Используя 3d сканер и 3d моделирование, можно значительно ускорить и удешевить стоматологическое протезирование. Говоря о перспективах развития технологии в медицине упор делают на два направления: клеточная печать и «выращивание» органов, а также – дистанционное диагностирование, когда человек отправляет специалисту отсканированную 3d модель своего прикуса или печени и без посещения врача может получить предварительную информацию.

По материалам сайта http://re-productor.ru/

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: