Новосибирск 1.7 °C

Технопром-2013: экспертное мнение

25.10.2013 00:00:00
Технопром-2013: экспертное мнение
Что такое Шестой технологический уклад и почему он требует внимания?

Первый международный форум технологического развития «ТЕХНОПРОМ» состоится в Новосибирске 14–15 ноября 2013 года в Экспоцентре. Его темой станет «Шестой технологический уклад как стратегический вектор развития России».

Появлением этого понятия мир обязан нашему соотечественнику, ученому-экономисту Николаю Кондратьеву (1892—1938). Его теория больших циклов, которая нашла развитие в работах видных современных экономистов, объясняла, как осуществляется переход производительных сил на более высокий уровень.

Начиная с промышленной революции XVIII века, выделено шесть технологических укладов. Шестой технологический уклад характеризуется широким применением био-, нано-, мембранных и квантовых технологий, генной инженерии, фотоники, микромеханики, термоядерной энергетики. Мир уже вступает в эту фазу, которая достигнет зрелости в 2040-е гг.

Где место России в этом великом походе за инновациями? На этот вопрос будут искать ответ участники форума.

Алексей ЮРТАЕВ, руководитель программной дирекции форума:

— Обеспечение глобального лидерства российской экономики требует нового подхода. Он заключается в развитии и внедрении широких технологий без привязки к конкретным предприятиям и секторам экономики. А для этого необходимо объединение, кооперация всех заинтересованных в переходе российской экономики на шестой технологический уклад сторон: государства, бизнеса и науки. Форум «ТЕХНОПРОМ» обеспечит развитие и внедрение широких технологий в России. Ученые, бизнесмены и инвесторы вместе с чиновниками разработают для этого решения в рамках законодательства. Форум поможет продвижению прикладных научных разработок, ведь на нем пройдут презентации передовых достижений ученых перед их целевой аудиторией — бизнесменами и венчурными инвесторами. Мы увидим примеры реальной кооперации бизнеса, науки и государства на площадках форума.

Остается добавить, что местом проведения Первого международного форума технологического развития не случайно избран Новосибирск. Его ресурсы, кадровый потенциал — залог того, что регион остается в тренде мировых социокультурных вызовов. «Экспоцентр» предложит посетителям презентации ведущих компаний рынка инновационной продукции. Так, Госкорпорация «Росатом» развернет инновационные достижения в области мирных ядерных технологий, откроет секреты добычи и обогащения урана и даже замерит уровень радиации на универсальном радиометре. А на экспозиции «Нанотехнологии. ОАО «Роснано» посетители увидят продукцию, выпускаемую в России с применением нанотехнологий. В том числе тех, что производятся в Новосибирске.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: