У каждого, кто живет в столице Сибири, по большому счету, существует свой Новосибирск. Мы открываем новую рубрику «Прогулки по городу» и предлагаем взглянуть на город глазами известных людей. Первым стал олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Евгений Подгорный. Вместе с ним корреспондент «Вечерки» посетил те уголки Новосибирска, которые сыграли важную роль в жизни спортсмена.
Тяжело в учении
С Евгением Подгорным мы встретились у ДК им. Горького и отправились в подвальные помещения, где расположена специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по спортивной гимнастике. Объясняя выбор места встречи, Евгений Анатольевич рассказал, что именно здесь началась его спортивная карьера:
— Сюда меня привели родители, когда мне было семь лет. Мой первый тренер Александр Щербицкий сам пришел к нам в школу и предложил
заниматься в секции спортивной гимнастики. Здесь я провел 20 лет.
Тренироваться и готовиться к соревнованиям, признался олимпийский чемпион, ему было тяжело, потому что, приезжая в большой зал после подвального помещения, он начинал теряться.
— Тем не менее вольные упражнения у меня были самыми сильными. Я был единственным, кто исполнял тройное сальто без ковра. И учился его делать на этой дорожке, — добавил Подгорный. — До олимпийских медалей и медалей европейского уровня смогли меня довести два тренера — Владимир Сомсиков и Александр Конвиссер.
По тихим школьным этажам
Бывшая школа № 149, которая сейчас является областной школой-интернатом с углубленным изучением предметов спортивного профиля, дала хороший старт в большую жизнь тысячам выпускников-спортсменов. В их числе и Евгений Подгорный. Сегодня, вернувшись в школьные стены, он вновь ощутил себя учеником — посидел за партами в школьном классе, прошелся по школьным этажам.
— В моем классе были хоккеисты, гимнасты, борцы и пловцы. Ребята, которые пониже ростом, сидели на первых рядах, чтобы их мог видеть учитель, — говорит Евгений Анатольевич. — Больше всего из школьных предметов мне нравилась история. Но труднее всего почему-то давалась география, несмотря на то, что я часто ездил по разным странам.
Была у Евгения и своя история школьной любви — в старших классах будущий чемпион предпринимал попытки ухаживаний за пловчихой по имени Татьяна. А еще на подоконнике в коридоре, как и тысячи обычных ребят, он играл на деньги в «поддувки» и «трясучку» в компании сверстников.
Олимпийский чемпион признается, что его аттестат пестрит тройками. Оно и понятно. Ведь после сборов и соревнований, на которые уходило по пять — шесть месяцев, приходилось наверстывать упущенный материал.
— Однажды приехал со сборов, и началась контрольная неделя. Я, естественно, не был готов, поэтому прогулял ее, — вспоминает собеседник. — А когда тренер с родителями узнали об этом, дали нагоняй. А вот на школьные субботники я всегда ходил с удовольствием.
Спортивное детище
Закончив спортивную карьеру, Евгений Подгорный создал специализированный зал спортивной гимнастики в одном из спорткомплексов Кировского района.
— Это мое детище, о котором в детстве я мог только мечтать, — признается олимпийский чемпион. — Зал оснащен самым современным оборудованием, ежегодно здесь проходит Всероссийский турнир по спортивной гимнастике на мои призы. А главное — сотни детей со всех районов города могут тренироваться на снарядах, на которых проходят чемпионаты мира, Европы, Олимпийские игры. 
Говорят, каждый мужчина в жизни должен посадить дерево, вырастить сына, построить дом. Евгений Подгорный сына практически вырастил. Его 11-летний Миша сейчас занимается танцами в стиле брейк-данс. А по посадке деревьев олимпийский чемпион план перевыполнил. Его два саженца успешно прижились и растут на аллее спортивной славы молодежного хоккейного центра им. В. Крутова в Бердске и дендропарке Заельцовского района. Теперь осталось только построить дом.


