Новосибирск 9 °C

Новоселье к дню рождения

17.08.2010 00:00:00
Новоселье к дню рождения
Знаменитую Матильду снова разобрали по косточкам.

Три с половиной десятилетия скелет самки мамонта неизменно встречал посетителей Новосибирского краеведческого музея на Вокзальной магистрали, 11. В последнее время застать «даму из ледникового периода» дома удается не всегда: накануне своего семидесятилетия в статусе археологической ценности она стала «выходить в свет». Сначала исчезла из музея, чтобы «прихорошиться» к юбилею. Теперь отправилась в гости. И это далеко не последние торжественные мероприятия в честь дня рождения самого известного в нашем городе мамонта.

Приехала Матильда не одна, как и положено почетной гостье. В зале № 1 музея на Красном проспекте компанию ей составит соплеменник по ледниковому периоду — пещерный лев. Вслед за ценными экспонатами место работы сменили на время и сотрудники отдела природы.

Смотритель Галина Кузьмина признается: к Матильде трудно не привязаться. Для нее, как и для большинства посетителей краеведческого музея, — это самый любимый экспонат. Поэтому и работать с «древней леди» труднее, чем с другими героями выставок.

— Дети всегда от нашей красавицы приходят в восторг, — рассказывает Галина Викторовна. — Она хоть и большая, но редкий ребенок ее пугается. Наоборот, большинство ребятишек приходится останавливать: все норовят с ней поиграть, потрогать хвост, погладить лапки, проверить — фальшивые ли у нее бивни или настоящие...

Бивни у Матильды самые настоящие, так же как хвост и большая часть ее скелета — подлинные археологические находки, обнаруженные в июле 1940 года на окраине села Вахрушево в Коченевском районе. Тогда, семьдесят лет назад, были найдены все кости скелета, пролежавшего в земле со времен ледникового периода. Но хватило нескольких лет войны — не до музейных редкостей было! — и разрушилось то, что оказалось неподвластно тысячелетиям. Некоторые части скелета были утрачены, но новосибирские ученые постарались исправить недостатки. Так что, глядя на нее, вряд ли посетители заметят, что стопы «заимствованы» у одного из сородичей, еще несколько недостающих костей выполнены из специального прочного материала.

После последней реставрации, которую Матильда прошла год назад, экспонат, по мнению специалистов, совершенен. Нуждается разве что в... компании. Около года назад рядом с «доисторической дамой» появилась искусно выполненная фигура мамонтенка Пети и уникальный скелет взрослого мамонта. Спустя некоторое время «сын» и «муж» Матильды вернулись в мастерскую новосибирского палеонтолога Игоря Гребнева.

— Мне кажется, что мамонт не должен быть один, — говорит Игорь Евгеньевич. — Ведь мамонты были семейными животными и, как слоны сейчас, жили группами. Я был в музее японского города Саппоро. Меня поразило, как они решили проблему с одиночеством этого доисторического животного у себя. Комнату, где находится мамонт, сотрудники музея окружили зеркалами. Когда входишь туда, кажется, что ты окружен экспонатами. Это очень впечатляет.

По словам начальника отдела природы краеведческого музея Андрей Мугако, Матильда покинула дом на время ремонта. Как долго именинница пробудет «в гостях» — пока неизвестно. Здесь же она будет принимать официальные поздравления к своему семидесятилетию. Празднование этого события обещает быть грандиозным. Отмечать свой день рождения «ледниковая леди» будет не меньше двух месяцев: в течение этого времени новосибирцы смогут почувствовать себя палеонтологами, оказавшись в зоне импровизированных раскопок. Кроме того, в год празднования своего дня рождения Матильда даже обзаведется собственным блогом в Интернете.

— Запланировано много мероприятий, которые помогут нам привлечь к нашей юбилярше внимание новосибирцев и гостей города, — говорит Андрей Леонтьевич. — Ведь Матильда — это уникальный экспонат, подобных которому в мире практически нет. Но, к сожалению, не все понимают, каким богатством мы обладаем.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: