Новосибирск 0 °C

Даёшь возрождение новосибирского плаката!

17.06.2010 00:00:00
Даёшь возрождение  новосибирского плаката!
В галерее «Старый город» проходит выставка плакатистов разных поколений.

В последнее десятилетие выставки плаката в городе — большая редкость. Можно вспомнить разве что экспозицию, организованную по итогам городского конкурса плаката, посвященную 150-летию со дня рождения Зигмунда Фрейда. Или итоговую выставку лучших работ участников городского молодежного конкурса плаката по случаю 80-летия театра «Глобус». Новосибирск, между тем, в свое время весьма славился своими плакатистами. Как заметное явление плакат появился у нас еще в 60-е годы XX века. «Вторая волна» пришлась на 80-е, когда у нас появилась целая плеяда оригинальных художников — таких как Сергей Мосиенко, Михаил Паршиков, Александр Таиров или Владимир Мадриченко.

Выставка в «Старом городе» называется «Плакат: из прошлого в будущее». Прошлое на ней представлено постерами с плакатами начала века и первых советских десятилетий. «Близкое ретро» — оригинальными работами Сергея Мосиенко и Михаила Паршикова. А настоящее (эта часть экспозиции самая многочисленная) — лучшими конкурсными работами воспитанников новосибирских детских домов и кадетского корпуса.

— Дети на этой выставке, — отдают пальму первенства художники, — главные «фигуранты»...

Конкурс был организован Фондом Памяти Володи Женова. В нем приняли участие более сотни детей. Жюри (Паршиков и Мосиенко были главными экспертами) определило трех победителей и отобрало тридцать лучших работ для выставки. Перед началом конкурса Сергей Мосиенко проводил семинары для воспитателей детских домов. При всей своей видимой простоте, плакат — искусство, создаваемое по своим достаточно строгим канонам. Он требует оригинальности и ассоциативности мышления, чувства юмора; плакат должен быть броским, предельно ясным и так далее. Талантливые дети доказали, что законы жанра они усвоили на «отлично»...

— Конечно, мы далеки от идеи сделать из наших ребят художников-плакатистов, — говорит руководитель Фонда Татьяна Женова. — Для нас конкурс и выставка — еще один шаг на пути социализации этих ребят. Для них это вопрос очень непростой, и мы давно пытаемся по мере возможности помогать детским домам в этом отношении. Кроме того, согласитесь, выставка с известными художниками способствует повышению самооценки ребят.

Повышению самооценки способствовал и выпущенный фондом набор открыток, сделанных с лучших детских плакатов. Юные художники получили такие наборы и теперь имеют возможность дарить их тем, кого считают в своей жизни самыми главными. Кстати, почти все юные дарования присутствовали на «светском мероприятии» по случаю открытия вернисажа, приобщились к фуршету и с удовольствием позировали для газетчиков. Темы детских плакатов — самые актуальные: борьба с наркоманией, вред курения, чистота на улицах, «человеческое» отношение к животным т. д. Очень искренни и трогательны плакаты типа «Всем на свете нужен дом», «Мама, найди меня» или «Дети — не мусор». Тут, как говорится, без комментариев.

По словам директора Фонда, планируется использовать эти детские плакаты в качестве социальной рекламы в городе. Идеей заинтересовались в отделе образования мэрии. Почему бы и нет! Взрослые художники, желая добиться максимальной простоты и искренности в своих работах, часто пользуются приемами наивного детского рисунка. А тут, как говорится, никаких имитаций не надо. Вот он — готовый детский рисунок: яркий, броский и непосредственный!

Сергей Мосиенко представил на выставке свои политические плакаты, созданные в 80-е годы. А Михаил Паршиков — театральные плакаты 90-х. Делались театральные плакаты для двух новосибирских театров — ТЮЗа — нынешнего «Глобуса», театра Афанасьева и организации «Цирк на сцене». Два десятка лет — срок, казалось бы, не такой и большой. Однако и наша жизнь, и «жизнь» плаката с тех пор существенно изменились:

— Тогда еще не было полной компьютеризации всей страны, — делает экскурс в историю Михаил Паршиков. — Художник делал оригинал, и при желании заказчика тиражировать плакат запускался технологический процесс: работа художника фотографировалась, и слайд поступал в качестве исходника в типографию...

Теперь появились новые множительные, полиграфические, печатные возможности. И организации кинулись печатать себе плакаты сами. При хорошем полиграфическом качестве их уровень, однако, не очень высок. Плакаты крайне редко бывают свежи по идее, они, как правило, однообразны и стереотипны, эклектичны, а то и вовсе грешат отсутствием вкуса и меры.

— Это напоминает ситуацию, как если бы мы все вдруг начали писать стихи, рифмуя любовь-кровь-морковь, — говорит Мосиенко. — Искусство плаката именно как искусство у нас вымирает — кроме Москвы и Питера, серьезного плаката нет. Республиканская выставка, организованная несколько лет назад, показала, что плакатисты «заснули» на пару десятилетий. Необходимо обновление. Тем более что плакаты сегодня востребованы как никогда. А рекламировать товар, согласитесь, можно не только обнаженным женским телом...

Все это натолкнуло художников на мысль вернуть оригинальному плакату былую славу. Идея, как говорится, витает в воздухе. Люди, способные работать в этом формате, в городе есть; то, что профессионализм привлекательнее «любительщины», тоже очевидно.

Инициативу по организации «третьей волны» плаката готов взять на себя Михаил Паршиков. Возрождение новосибирского плаката, считают художники, должно охватить весь спектр современной информационно-визуальной культуры — от рекламы и пропаганды строительного, промышленного и банковского бизнеса до полит-информации, театральных и киноновинок, книготорговли, развлекательного бизнеса и проч. А разработка и изготовление плакатов на открытой конкурсной основе значительно повысит качество плакатов и баннеров...

Говорят, что «детский вопрос» часто бывает самым мудрым. В данном случае детский рисунок заставил взрослых художников задуматься о потенциале утраченного жанра. И, как знать, возможно, очень скоро мы вернем себе славу города, где работают самые продвинутые плакатисты!..

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: