Новосибирск 6.5 °C

Возвращение в большой баскетбол

29.05.2010 00:00:00
Возвращение в большой баскетбол
Баскетболисты новосибирского «Сибирьтелеком-Локомотива» получили серебряные медали в суперлиге «Б».

Этот результат однозначно можно считать успехом. Особенно если учесть, как непросто складывался чемпионат для новосибирской команды. Сложный календарь, не совсем отлаженная игра сразу отбросили нашу команду далеко за пределы призовой тройки. И выбираться из того болота, в которое баскетболисты угодили, было весьма непросто. По ходу сезона Николая Костицына на посту главного тренера сменил Сергей Казаржевский, которому не впервой принимать команду в пожарном порядке.

Уже к середине чемпионата «Сиб-Локо» прочно обосновался в районе пятой-шестой позиции, но до места в тройке было далеко... О первой позиции и речи не шло. Команда Нижнего Новгорода уверенно прошла весь сезон, не дав никому из соперников приблизиться к себе. Наши же, уверенно пройдя финишный отрезок, выбрались на второе место. Это было очень важно, ведь на следующий сезон суперлига «А» будет расширена, и по спортиному принципу новосибирский клуб должен вернуться в элитный дивизион. Более подробно об этом рассказал президент БК «Сибирьтелеком-Локомотив» Юрий Васильев.

— Принципиальное решение о расширении суперлиги «А» принято, но пока не оформлены все юридические тонкости. По окончании чемпионата страны будет заседание Совета Лиги, на котором этот вопрос должен быть решен окончательно. Естественно, будет определяться и формат нового чемпионата. Вы знаете, что сейчас федерация баскетбола переживает непростые времена, связанные с судейскими скандалами. Сей факт создает ненужную шумиху вокруг предстоящего Совета Лиги. Неважно, как будет называться новый чемпионат, главное — мы заслужили право в нем выступать.

Возвращаясь к сезону завершившемуся, хочу поблагодарить команду, спонсоров, болельщиков, всех, кто поддерживал и поддерживает нас. В прошлом сезоне у нас была «бронза», в этом — «серебро» и повышение в классе. Перед сезоном задачей-минимум было попадание в тройку, задачей-максимум — выход в суперлигу «А». Получается, и с той и с другой мы справились. Хотя, конечно, было непросто. Два года команда существует при минимальном бюджете, но мы сохранили команду, которая показала неплохой результат. Отрадно, что в сегодняшнем составе 80 процентов игроков — наши воспитанники. Понятно, что в новом сезоне нам придется выступать на качественно ином уровне. Поэтому уже ведется работа по составу. Основная задача — сохранить костяк нынешней команды. Масштабных приглашений в силу наших финансовых возможностей не будет. Усиление будет точечным — по конкретным позициям.

Хватит ли нам этого, чтобы достойно выглядеть в элитном дивизионе? Понимаете, уровень выступления в суперлиге «А» зависит не только от качества игроков (хотя это самый важный аспект), но и от профессионализма всех тех людей, которые работают в клубе. Задачи сразу занять первое-третье место ведь никто не ставит, поскольку все понимают, что это нереально. Но показывать свой уровень, сражаться в каждом матче мы обязаны.

Наставник новосибирского клуба Сергей Казаржевский был предельно сосредоточен. Бросалось в глаза, что мыслями он уже в следующем чемпионате.

— Этот чемпионат закончился, медали вручены. А значит, нужно уже сейчас готовиться к новому. Правда, вся эта чехарда в руководстве РФБ немного действует на нервы. Точнее та неопределенность, в которой мы сейчас существуем. Сложно понять, как строить систему тренировочных сборов, где готовиться к чемпионату и т. д.

В этом году было тяжело с самого начала. Как вы знаете, после прошлого сезона прекратили свое существование несколько клубов суперлиг «А» и «Б», и многие опытные баскетболисты усилили команды нашего дивизиона. Причем в некоторые клубы приходили сразу по пять-семь человек. Нам с самого старта пришлось догонять соперников, а это самое противное дело. Но в конце концов все закончилось хорошо. Команда проявила характер. Был неприятный момент, когда мы уже шли вторыми и потерпели несколько поражений на выезде. Но все ребята провели концовку, как и весь турнир, с максимальной самоотдачей. И в итоге судьба дала нам шанс пойти выше.

Ну а затем началась церемония награждения. Медали и Кубок за второе место спортсменам вручил заместитель председателя правительства Новосибирской области Андрей Филичев: «От лица губернатора Новосибирской области, спортивной общественности города, от всех болельщиков поздравляю команду и тренерский состав баскетбольного клуба «Сибирьтелеком-Локомотив» с медалями. Спасибо за результат, спасибо за успех — вы большие молодцы!».

Праздник закончился и команда отправилась в заслуженный отпуск. А руководство клуба с нетерпением ждет июля, когда состоится заседание Совета Лиги. Надеемся, неожиданностей не произойдет и «Сиб-Локо» юридически оформит право выступления в суперлиге «А».

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: