Жителям дома на Линейной начали компенсировать утраченное жилье в Новосибирске

фото пресс-службы МАСС
23 семьи из разрушенного дома на Линейной получат компенсацию за утраченное жилье. Переговоры с собственниками уже провели, сообщил мэр Анатолий Локоть.

В мэрии начали работу по компенсации утраченной недвижимости жителям дома на Линейной. Напомним, два подъезда панельной пятиэтажки были разрушены в результате взрыва газа 9 февраля 2023 года. Как заявили эксперты, дом не подлежит восстановлению. В результате взрыва погибло 14 человек.

Как заявил мэр Новосибирска на онлайн-встрече с журналистами, большая часть выплат выжившим жильцам дома уже проведены. Кроме компенсации имущества, по миллиону рублей из бюджета региона выплатят родственникам погибших в результате трагедии. Эти средства только начали выплачивать пострадавшим.

В мэрии начали переговоры с собственниками по поводу компенсации утраченных квартир. «Такая работа началась, получена оценка стоимости квадратного метра в доме на Линейной, 39. Проведены беседы с 23 владельцами, 11 из них выбрали деньги, три семьи согласились получить жилье. С остальными ведутся переговоры», – сообщил мэр Новосибирска.

По словам Анатолий Локтя, у всех пострадавших разная ситуацию, часть квартир была куплена в ипотеку. Специалистам мэрии предстоит учесть все нюансы. Во сколько оценили стоимость квадратного метра жилья в пятиэтажке на Линейной, мэр не уточнил. В какой части города пострадавшим будут предлагать новые квартиры также пока неясно.

Напомним, жителям дома №39 на улице Линейная предоставят квартиры за счет бюджета Новосибирской области. Всего на компенсацию имущества, возмещение вреда здоровью и на выплаты родственникам погибших выделено больше 40 млн рублей.