Заброшенную ТЭЦ в Новосибирске отдадут центру креативных индустрий

фото со страницы Анны Терешковой в Инстаграме
Чиновники и сотрудники музея Новосибирска побывали в здании  самой старой электростанции города. "Здесь появится кластер креативных индустрий», - написала в своем Инстаграме заместитель мэра Анна Терешкова.

Первая крупная электростанция в Сибири была построена в 20-х годах прошлого века. В закладке здания принимал участие всесоюзный староста Михаил Калинин. На одной из стен ТЭЦ-1 установлена памятная табличка об этом событии. Здание считается памятником архитектуры и давно не используется по назначению. Территория электростанции берегу Оби закрыта для посещений. Долгое время здание находилось на балансе энергетиков.

У кого здание ТЭЦ-1 находится на балансе сейчас, пока не ясно. По словам директора музея Новосибирска, Елены Щукиной, о конкретных планах по использованию этой территории пока говорить рано. Идею кластера креативных индустрий, о котором заявила Анна Терешкова, пока не раскрывают.

Еще одна городская достопримечательность - заброшенный корпус Речкуновского санатория давно стал местом для фотосессий и любителей мистики. Последние отдыхающие покинули роскошные здания больше 20 лет назад. 

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент