Выпускники не хотят работать за 10 тысяч рублей в селах

На зарплату в 10 тысяч лишнего себе не позволишь... Фото с сайта pixabay.com
Предприятиям в селах Куйбышевского района Новосибирской области нужны специалисты. Однако выпускники не спешат ехать в село, предпочитают уезжать в крупные мегаполисы. При этом готовы жить в съемных квартирах и зарабатывать не больше, чем в родном городе. Главные причины, которые называют выпускники высших и средних учебных заведений, – отсутствие перспектив и низкий уровень заработной платы.

Основная часть квалифицированных специалистов требуется в сельское хозяйство, обрабатывающее производство, строительство. К примеру, жалование молодого агронома или зоотехника весьма скромное - не больше десяти тысяч рублей.

- При нынешнем положении в сельском хозяйстве, низком уровне заработной платы, отсутствии жилья, других социально-бытовых условий, престижность аграрных профессий падает, и выпускники с большой неохотой возвращаются в село. Это происходит, несмотря на приглашение от передовых хозяйств, выделение жилья и достойную заработную плату, - рассказал корреспонденту VN.ru начальник управления сельского хозяйства Куйбышевского района Сергей Тимофеев.

К слову, цены на жилье в Куйбышевском районе немаленькие - в городе однокомнатную квартиру можно купить в районе миллиона двухсот тысяч, снимать ту же однушку за шесть – семь тысяч. В селе, если оно недалеко от города, дом стоит 350-450 тысяч, а если далеко, можно купить и за сто тысяч.

- Хотелось бы иметь в штате специалистов разного уровня, но, к сожалению, не получается, - рассказал генеральный директор дорожно-строительной организации Александр Бузениус. - Социальная база у нас на высоком уровне, есть собственное медицинское учреждение и работает столовая. Все условия есть, но даже производственную практику многие дорабатывают с трудом. При этом уровень заработной платы в дорожно-строительной организации не самый низкий. Молодому специалисту здесь готовы платить от 12 до 15 тысяч рублей. Однако после прохождения производственной практики немногие возвращаются на предприятие.

Основная причина, рассказывают практиканты, -  тяжелые условия труда. Особенно зимой, когда на расчистке дорог приходится трудиться по 12-18 часов.

Работодатель требует специалиста, который готов качественно выполнять поставленные задачи. Но вот подготовить такого специалиста, имея не самую современную материально-техническую базу, учебным заведениям крайне сложно. Выход все же находят. Политехнический колледж сотрудничает с местным химическим заводом. Предприятие не только берет студентов на практику, но и выплачивает небольшую стипендию, по возможности трудоустраивает. Сегодня на Куйбышевском химическом заводе производственную практику проходят 15 студентов колледжа.