Варенье из смородины: старинный рецепт

Мамы и бабушки из клуба общения «Сударушка» приготовили много варенья и выпечки. Фото предоставила Галина Бочарникова
Уникальными рецептами варенья поделились жители Баганского района Новосибирской области на Дне варенья в Тычкинском клубе. Богатый урожай ягод нынешнего года заставляет искать новые способы консервации. Среди них есть по-настоящему необычные и оригинальные.

В день семейного отдыха «Праздник варенья» в Тычкинском филиале культурно-досугового центра собрались больше 30 детей и подростков, их мамы и бабушки. Первым делом опробовали варенье из 15 ягод. Из чего хозяйка сварила древнее русское лакомство, дети отгадывали с закрытыми глазами, а затем их угостили деревенскими бутербродами – свежим хлебом с ароматным вареньем.

 

- Наши мамы и бабушки из клуба общения «Сударушка» приготовили так много варенья и выпечки к нему, что осилить все эти яства мы так и не смогли. Было, чему удивляться. Стол украсили угощения из привычной земляники, вареной цельной, перекрученной, уваренной до джема. В этом году мы все получили на своих приусадебных участках хороший урожай малины, всех видов смородины, клубники, крыжовника, жимолости. Наша дегустация плавно перетекла в общее чаепитие, - рассказала VN.ru заведующая Тычкинским филиалом культурно-досугового центра Баганского района Галина Бочарникова.

Галина Александровна в подробностях поделилась самым интересным моментом праздника. Арина и Саша Гейт угощали всех свежими ягодами, в том числе, на любителя -  крыжовником, жимолостью. Мама детей Анжелика Сергеевна и бабушка Екатерина Алексеевна угостили сельчан пятью видами варенья. Александра Ерощенко приготовила вкусные блинчики, для начинки выбрала сладкие заготовки из малины, виктории и земляники.

Ребята продолжили праздник на игровой площадке, а их мамы и бабушки делились рецептами и советами, как уварить сладкую массу до желе, сохранить перекрученную ягоду без термической обработки. В Тычкино варенье варят по старинке: в металлических кастрюлях или тазах, ни на минуту не оставляя емкость без присмотра, чтобы вовремя убрать пенку и не дать пригореть. Если с деревенскими ягодами все просто, то сварить густое и разваренное варенье из абрикосов или сливы не у всех получается. Здесь есть свои секреты: постараться убрать лишний сок, не пожалеть сахара и использовать только медленный огонь.

Тычкинцы поделились старинным рецептом смородинового варенья: нужно взять килограмм  красной смородины, половинку лимона и полкило сахара-песка. Смородину промыть, освободить от веточек и листочков. Высыпать ягоду в миску, перекрутить через мясорубку или блендером, засыпать сахаром. В полученную яркую смесь добавить часть лимона, порезанного на мелкие кусочки, вместе с кожицей. Массу нагреть на медленном огне, но постараться не кипятить, затем закрыть пластмассовой крышкой и убрать в холодное место.