В Новосибирске кассиры пошли в суд на супермаркет из-за мытья полов

Кассиры пожаловались на условия труда. Фото Андрея Заржецкого
Им не разрешают выходить из магазина даже в перерыв.

В Новосибирске сотрудники супермаркета готовы судиться из-за нарушений трудовых прав. Они обратились с жалобами к журналистам «Прецедента» в конце июня. Несколько кассиров супермаркета на улице Бердышева пожаловались в управление государственной инспекции труда Новосибирской области.  — Сотрудников оформили как продавцов-кассиров, но их обязывают мыть пол и печь хлебобулочные изделия. А это, между прочим, не входит в их трудовые обязанности. Это выглядит так, как будто руководство пытается экономить на сотрудниках, — рассказала «Прецеденту» Елизавета.  По словам работников, руководство на словах запрещает им покидать магазин с утра до вечера, следит по камерам. Одна из сотрудниц уже уволилась, другие готовы идти в суд. Проверка не нашла подтверждений запретов.

— Согласно письменным пояснениям ООО «Камелот-А» сообщило о том, что в рамках проведенной проверки запрет на использование перерывов не подтвердился, — ответили сотрудникам в трудовой инспекции. 

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент