«Усатые» курганы Кулундинской степи изучат новосибирские археологи

Фото из архива vn.ru
Курганы с «усами»  получили свое название из-за формы. Их длина начинается от 200 метров, они велики настолько, что их можно увидеть из космоса. Сооружения состоят из одной или нескольких невысоких насыпей, от которых на десятки или сотни метров в восточном направлении расходятся два изогнутых вала - «уса».

Как рассказали в пресс-службе ИАЭТ СО РАН археологи вот уже несколько лет работают в Карасукском районе, изучая курганы. Они являются новыми и уникальными памятниками древнего населения Кулундинской степи. Однако ранее эти памятники практически не изучались, так как они грунтовые и на поверхности земли выделить их было трудно. О назначении памятников и на многие другие вопросы ученые до сих пор ищут ответы.

Усатые курганы в Кулундинской степи археологический отряд выявил в 2022 году уже два десятка. Особенности этих объектов указывают на то, что они могут являться местами родовых календарных праздников древних кочевников.  «Существует несколько версий по датировке, культурной атрибуции и о назначении таких сооружений. Эти памятники возводились древним кочевым населением в раннем железном веке или в эпоху Средневековья. Находки в них очень редки. Окончательно не выяснено, являются ли «курганы с усами» местами погребений или это следы других древних ритуалов», - рассказали археологи.

Подобные курганы, выполненные из камня, археологи находили ранее в степях Казахстана и Южного зауралья. Их ученые изучают уже около ста лет, но не на все вопросы им удалось найти ответы. Исследование кулундинских курганов только начинается.  

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент