«Сын каждый вечер ищет папу»: истории мобилизованных рассказывают жители Новосибирской области

«Мы все очень ждем Диму домой», – говорит Алена Пьяных. Фото предоставлено газетой «Черепановские вести»
Газета «Черепановские вести» объявила акцию в поддержку мобилизованных земляков и их близких. Жителям района предлагают поделиться историями о своих защитниках. Первые письма уже начали поступать в редакцию.

Частичная мобилизация началась в Новосибирской области 21 сентября, после подписания президентом России соответствующего Указа. Получивших повестки и прошедших отбор резервистов отправляли в Новосибирск для прохождения боевой подготовки. В это время земляки стараются помочь мобилизованным и их семьям, как могут: собирают гуманитарную помощь, проявляют заботу, поддерживают настрой.

«Мы объединяемся для поддержки наших мобилизованных мужчин. Но нельзя забывать и о себе, о тех, кто остался их ждать дома, – сообщает газета «Черепановские вести. – Да, тяжело, да, невыносимо тоскливо и порой опускаются руки, но именно сейчас необходимо взять себя в эти самые руки и создать надежный и прочный тыл».

С этой целью и была объявлена акция «Я жду. И я дождусь!». Редакция районки поделилась с VN.ru рассказом о мобилизованном супруге от жительницы Черепановского района.

Алена Пьяных проводила мужа Дмитрия на службу 27 октября. Возможно, ее история поддержит кого-то и вдохновит поделиться своей историей.

– Дима окончил Бочкарёвскую школу, после 9-го класса поступил в Черепановский политехнический колледж на специальность «Газоэлектросварщик». После него сразу пошел в армию, служил в Ленинградской области, в мотострелковой роте, – рассказывает девушка. – Отслужив, в 2017 году сразу устроился на работу.

Дмитрий отправился на боевое слаживание в Новосибирск 27 октября

Трудился в Новосибирске на стройке. Было тяжело, но ему нравилось. Он очень многому научился в этой сфере. До сих пор, если новости смотрим, он говорит: «Ой, а это я строил… А тут «подушку» заливал…».

В 2019 году он поступил заочно в НГАУ на зоотехника и тогда же решил связать жизнь с сельским хозяйством. Мы переехали в Бочкари. И вот уже три года развиваем свое домашнее хозяйство.

Купили технику, животных, взяли землю в аренду. Дима работает вместе со своим отцом. Мой муж спокойный, любознательный, очень много читает и смотрит видео о развитии сельского хозяйства. Любит пчел – они его отдушина. У нас есть небольшая пасека.

Всегда за порядок: не терпит, когда мусорят на улице. Пока от дома до отца дойдет, весь мусор соберет.

Мы все очень ждем Диму домой, а особенно наш сын, которому всего год и 4 месяца. Хоть он еще совсем маленький, но, кажется, все понимает и каждый вечер ищет папу.

По информации военного комиссариата, в Черепановском районе призвано по мобилизации около 300 человек, из них порядка пятидесяти добровольцев.

Добавим, что 27 октября депутаты Заксобрания Новосибирской области одобрили закон «О предоставлении мер социальной поддержки гражданам РФ, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации». Более 2000 заявлений на компенсацию 50% от оплаты услуг ЖКХ и свыше 400 заявлений об освобождении от платы за детсад уже подали через портал Госуслуг жители региона. Первые компенсации новосибирцы получат в первой половине ноября.

Поделиться собственной историей о мобилизованном близком человеке могут и читатели сайта VN.ru. Ждем ваших писем на редакционную почту inzov@sovsibir.ru.