Свинина, мясо утки и индейки уйдут из региона на экспорт

Свинины в Новосибирской области в избытке. Фото Аркадия Уварова
Молока, яиц, мяса птицы и свинины Новосибирская область производит в избытке, а вот говядины пока не хватает. О планах на ближайший год в животноводстве и о более отдаленных перспективах отрасли на своей пресс-конференции рассказал министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

По словам главы регионального минсельхоза, для отрасли минувший год выдался достаточно удачным – прирост отмечается практически по всем экономическим показателям. В области произвели 725 тысяч тонн молока и 242 тысячи тонн мяса.

Серьезные успехи достигнуты в мясном скотоводстве – общее поголовье крупного рогатого скота мясных пород сегодня составляет 40 тысяч. Надой на фуражную корову - 4722 кг. молока, но в отдельных хозяйствах он больше. Наример, в «Ивановском» Баганского района этот показатель составляет 6200 кг. Баганский район вообще демонстрирует неплохие результаты в животноводстве, хотя там и нет предприятий-гигантов, таких как «Сибирская нива», «Племзавод «Ирмень» и «Русское поле».

«С нынешнего года у нас добавили два новых направления государственной поддержки в сфере животноводства. Во-первых, это компенсация части затрат на лабораторно-диагностические исследования по лейкозу. Работа в этом отношении уже ведется, в регионе меньше процента больных животных, а Ордынский район полностью оздоровлен, - отмечает Евгений Лещенко. – Кроме того, для дальнейшего развития мясного скотоводства вводится компенсация части затрат на организацию финишных откормочных площадок».

Как рассказывает Евгений Лещенко, сегодня в животноводстве реализуются четыре крупных инвестиционных проекта. Это строительство третьей очереди Кудряшовского мясокомбината в Новосибирском районе, молочный комплекс «Сибирской нивы» в селе Листвянка Черепановского района, комплекс по производству мяса утки в Улыбино в Искитимском районе и индюшачья птицефабрика в Колыванском районе.

«Предполагается, что в перспективе 25% свинины и мяса индейки, а также 50% мяса утки, производимых в регионе, пойдет на экспорт. Кроме того, мы планируем вывозить за рубеж продукты переработки молока, в частности, сыры, которые будет производить строящийся завод «Сибирской нивы». Тем более что положительный опыт уже есть – купинское мороженое охотно покупают в Китае, - говорит Евгений Лещенко. – Наиболее перспективным представляется восточное направление: Монголия, Китай, Вьетнам, страны Средней Азии».

Среди планов по развитию отрасли животноводства на 2019 год – реализация регионального проекта «Экспорт продукции АПК», который разработан в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», реализуемого в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Об этом сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области.  

Теперь перед регионом стоит задача к 2024 году увеличить производство молока в хозяйствах всех категорий до 735 тыс. тонн, производство скота и птицы на убой в живом весе довести до 256 тыс. тонн, поголовье коров специализированных мясных пород нарастить не менее 30 тыс. голов.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент