Сторож детсада требует доплатить 298 тысяч рублей сверхурочных

В редакцию Новостей ОТС обратился житель Новосибирска Николай Шмидт. По его словам,  руководство детского сада № 493, где он несколько лет проработал сторожем, не доплатило ему 298 тысяч 513 рублей. С документами и расчетами уже познакомились специалисты Государственной инспекции труда в Новосибирской области, правонарушения действительно нашли.

Трудовые отношения между заведующей детским садом  № 493 и бывшим сотрудником Николаем Шмидтом закончились еще несколько месяцев назад, но мужчина продолжает  приходить к дверям здания и требовать полного расчета за отработанный период. Охрана не пропускает его дальше порога – это распоряжение руководства. Николай Иванович  сторожил территорию детского сада пять лет официально - с трудовым договором и фиксированным  окладом. Считает, что обманули, не доплатили.

  

- За восьмичасовой рабочий день полагалось по 3472 рубля в месяц. А я работал и днем, и ночью, скопилось большое количество сверхурочных часов. За пять лет – 5502 часа, - рассказывает Николай Шмидт.

В качестве доказательства Николай Иванович показывает журналистам ОТС трудовой график за январь 2016 года, который подписан заведующей детским садом Аллой  Николаевной Тереховой. Спрашиваем  руководителя, работал ли этот человек в организации? Ответ был однозначным: «Никакого интервью я не буду давать!»

Дальнейшие действия администрации детского сада уже трудно объяснить. Сначала перед журналистами ОТС  закрывают двери, а затем в учреждение приезжает наряд полиции.

- Мы попросили, чтобы нам прокомментировали вопросы, касающиеся трудоустройства конкретного человека. Никаких противозаконных действий, как видите, мы не совершаем, - объясняем ситуацию сотрудникам полиции.

В свою очередь, заведующая детским садом Алла Терехова заявила, что все вопросы трудоустройства не в ее компетенции и рекомендовала журналистам ОТС обратиться за разъяснениями в пресс центр мэрии Новосибирска. Подчеркнем, что, согласно федеральному закону №273 «Об образовании в Российской Федерации», функции   приема на работу, увольнения  и поощрения сотрудников возложены на руководителей учреждений. Кстати, помимо редакции телеканала, пенсионер обратился в Трудовую инспекцию. Проверка выявила нарушения. В отношении заведующей было возбуждено административное дело. Бывшему сторожу сделали перерасчет за три месяца и выплатили компенсацию в размере 4 752 рубля. Все это подтверждено документами. 

- В ходе проверок инспектор, помимо тех вопросов, которые были заявлены гражданином,  выявил еще нарушения. И за эти нарушения по совокупности возбуждается административное производство в отношении виновных  должностных  лиц. Надо полагать, что в отношении заведующей такое правонарушение было, - говорит начальник отдела Государственной инспекции труда в Новосибирской области Раис Харисламов.

Как заявили в трудовой инспекции, проверить документы на Николая Шмидта удалось только за сентябрь, октябрь и ноябрь 2016 года. Остальные табели с графиком работы руководство детского сада не предоставило. Сегодня специалисты инспекции  посоветовали обратиться в суд, добавив, что расчеты пенсионера верны.

- Мы взяли 5500 часов и умножили их на 21 рубль 71 копейку - это дневная ставка, потом умножили на два. Согласно статье ТРК РФ, сверхурочные оплачиваются в двойном размере. И получили 298 тысяч 513 рублей - это иск к ответчику, - говорит бывший сторож детского сада  № 493 Николай Шмидт.

Помимо этого, Николай Иванович сделал  перерасчет своим коллегам. Они тоже работали в детском саду № 493 сторожами. Геннадию Вайнеру должны 65 тысяч, Юрию Тархову -  38 тысяч, Александру Ермолину - около 40 тысяч рублей.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.