СО РАН и ФАНО подписали соглашение

Студенты ведомственных  институтов Россвязи  теперь смогут  заниматься научной  деятельностью на базе Академпарка. Это стало возможным благодаря соглашению, подписанному между Федеральным агентством связи, Сибирским отделением Российской  Академии наук и Федеральным агентством научных организаций.

Результатом тройственного соглашения должно стать создание региональных и глобальных мобильных спутниковых систем. Новосибирский регион может стать лидером  в области разработок  передовых информационно-вычислительных комплексов, телекоммуникационного оборудования и систем  защиты правительственной связи.

Так же на базе Академгородка планируется создать комплексы для мониторинга и передачи цифровой информации под водой. Здесь же будет уделяться внимание дистанционному управлению автономными глубоководными аппаратами. Особое внимание в рамках соглашения уделено вопросам информационной безопасности.  

- Мы считаем, что наши студенты высококлассные специалисты. После окончания вузов они должны заниматься и академической наукой. Один из вопросов подписания нашего сегодняшнего соглашения – это взаимодействие Сибирского отделения Российской Академии наук с нашими ведомственными институтами. Второе – прикладное применение академических разработок в фундаментальной науке в части коммуникаций – говорит руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.