Симфонию Шостаковича могут сыграть на расстоянии 10 метров от Оперного 22 июня

Руководство Оперного театра категорически запретило занимать ступени здания в День памяти и скорби. Фото Аркадия Уварова
Впервые Седьмую симфонию Шостаковича, в День памяти и скорби 22 июня, сыграют не на ступенях Новосибирского театра оперы и балета, как это было раньше, а на расстоянии 10 метров от колонн театра. Подробности скандала и дележа нескольких метров в центре Новосибирска между мэрией и НОВАТом в материале VN.ru.  

Началось все с того, что на встрече с журналистами руководитель городского департамента культуры, молодежной политики и спорта Анна Терешкова объявила, что дескать, руководство Оперного театра категорически запретило занимать ступени здания в День памяти и скорби, так как именно 22 июня в НОВАТ состоится премьера балета «Дон Кихот».

«Я не буду комментировать моральную сторону вопроса, — говорит Анна Терешкова, —  мои коллеги сказали, что за 20 лет такое произошло впервые. Что это – глупость или неуважение к жителям города, к его истории, и зачем делать премьеру балета именно в День памяти и скорби? Мэрия Новосибирска всегда нормально сотрудничала с Оперным театром, и никаких вопросов не возникало».

За последние сутки, по словам Терешковой, она стала знатоком Земельного Кодекса, подняла и изучила все документы, в которых обозначено, где заканчивается земля Оперного театра, а где начинается земля муниципалитета.

«Мы поставим генераторы для колонок, и будем работать в автономном режиме, —  добавила Терешкова. — На расстоянии десяти метров от колонн театра уже начинается муниципальная земля».

Сегодня утром администрация НОВАТа опубликовало на официальном сайте комментарий следующего содержания.

«Письмо департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска в дирекцию НОВАТа датировано 10 июня. В письме предлагается «рассмотреть возможность установки сценической площадки на ступенях театра с 20 по 27 июня, — говорится в сообщении. —  В письме нет ни одного слова о том, что в концерте 22 июня прозвучит 7-я симфония Д. Шостаковича и что на него приглашены ветераны Великой Отечественной войны. Со стороны организаторов мероприятия не было никаких попыток конструктивно обсудить вопрос в рамках принятого делового регламента; с НОВАТом организаторы мероприятия общаются исключительно через прессу. Наши коллеги из Новосибирской филармонии, которым предстоит выступить в концерте 22 июня, в НОВАТ вообще не обращались, и о своем намерении выступить на ступенях театра нас не информировали».

«Не обращались и не должны»,  — заявили в филармонии.

— Исполнение Седьмой симфонии Шостаковича 22 июня является частью программы Международного Форума мира, организатором которого выступает мэрия Новосибирска, — прокомментировала руководитель отдела по связям с общественностью Новосибирской государственной филармонии Марина Монахова.  —  При этом важно понимать, что в данном случае Новосибирская филармония обеспечивает исключительную творческую составляющую мероприятия и не выполняет никаких организационных функций.

После произошедшего инцидента с дележом земли Анна Терешкова предвидит новые скандалы в будущем, и крайне этим огорчена: «Надо договариваться. Как сосед говорит соседу «у меня день рождения, потерпи», так и мы должны друг друга терпеть. Нас попросили предупреждать о мероприятиях за полгода, почему бы и Оперному не делать тоже самое? Мы бы обязательно пошли навстречу и что-то передвинули в нашем расписании, но, конечно, не в государственный праздник России».

Представители культурного сообщества Новосибирска от комментариев по поводу сложившейся ситуации воздерживаются.

«Мы, разумеется, в курсе, но, наверное, останемся в стороне, потому что здесь налицо множество личных и политических моментов», — сообщили в театре «Глобус».

Отметим еще одну важную деталь. В НОВАТе сослались на то, что исполнение 7-й («Ленинградской») симфонии Дмитрия Шостаковича оркестром Ленинградской филармонии под управлением Евгения Мравинского 9 июля 1942 года проходило в ДК Октябрьской революции (современный адрес — улица Ленина, 24; адрес в военные годы — проспект Сталина, 1. Другими словами, что Оперный театр не связан исторически с этим произведением, поэтому попытки связать его с датой 22 июня не имеют под собой оснований.

 

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент