Рома Зверь презентовал книгу о себе со скидкой 30 %

Солист группы "Звери" приехал в Новосибирск с концертом и презентовал новую книгу. Фото автора
В Новосибирске с единственным концертом выступила рок-группа «Звери». Цены на билеты доходили до 5 тысяч рублей, а на следующий день солист и любимец школьниц Рома Зверь презентовал свою новую книгу «Солнце за нас» в книжном магазине «Плиний Старший». Каждый, кто купил экземпляр за 326 рублей, мог рассчитывать на автограф.

«Звери» привезли в Новосибирск программу «Акустика. Лучшее». В нее вошли популярные песни Ромы Зверя в новой обработке. Концерт состоялся 27 сентября в ДКЖ.

На сайте группы сообщалось, что во время концерта акцент будет сделан на свете. Видимо, этим объяснялась высокая стоимость билетов.

На сцене Рома Зверь (настоящая фамилия – Билык), как водится, спел свои «Районы-кварталы» и «Все, что тебя касается», а также новые композиции из альбома «Друзья по палате». А уже 28 сентября Рома Зверь встретился с поклонниками своего творчества в магазине, где презентовал свою книгу «Солнце за нас». Объем – чуть более 300 страниц. Каждый новосибирец, купивший экземпляр за 326 рублей (скидка 30 %), мог рассчитывать на автограф.

— Роман, свою первую книгу вы написали 10 лет назад. И сразу сказали, что готовы написать и вторую, а прошел уже не один год…

— После первой части мы приступили ко второй, но, видимо, я увлекся другим, и работа над книгой остановилась. Спустя 7 лет появилась такая потребность вновь. Тем более книга уже была анонсирована. Мои поклонники задавали один и тот же вопрос: когда выйдет? Но хорошо, что она не была написана тогда! Если бы она была написана несколько лет назад, то люди не узнали бы, что произошло за это время.

— У вас в песне есть строчка «Мне рассказали друзья по палате»... А что бы вы хотели рассказать о своем новом альбоме?

— Это миниальбом. В него вошло всего 5 композиций. Работал я над ним с новым составом группы и в принципе удовлетворен результатом. Вообще сложно говорить о творческом продукте. Главное – понимать для кого и почему. Это монолог и анализ происходящего. Когда я пишу песню, я ей горю, я в ней полностью. А когда работа закончена, мне она становится неинтересна. Я начинаю заниматься другими песнями. Но эта пластинка мне нравится, она очень бодрая.

— Песня «Сразу» ведь старая, почему только сейчас ее включили в альбом?

— Так бывает. Есть песни, которые лежат в виде заготовок, зарисовок, и не всегда их получается сделать и реализовать.

— На гастролях каждый город чем-то запоминается. А чем вам запомнился Новосибирск?

— В каждом городе, и Новосибирск не исключение, происходят встречи с людьми, события, но я не люблю рассказывать. Этим можно поделиться с коллегами, друзьями в удобном месте, выпивая и вспоминая. Моя книга, наверное, этому и посвящена. И там, может быть, вы найдете воспоминания и о Новосибирске.

— У вас вышел не только альбом и книга, но вы сделали и фотовыставку «Моменты 17». Сколько фотографий в нее вошло, и за какой период они были сделаны?

— В прошлом году у меня была премьера. Я выставил свои работы в Москве и Санкт-Петербурге. Это были классические фотографии, мое видение мира. В этом году я представил совсем другие работы. Фото, сделанные на телефон, так называемая  мобилография. Это просто фотографии, снятые на мобильный телефон, который всегда с тобой. В течение года я фотографировал. Всего около 1200 работ. Это будут большие фотографии, на каждый месяц по 120 снимков.