Рекордный урожай овса в Сузуне – 55 центнеров с га

В Новосибирской области продолжается уборочная кампания. Правда, в работу аграриев постоянно вмешивается погода - солнечные дни чередуются с пасмурными дождливыми. Тем временем, в Пламенском хозяйстве Сузунского района отмечают рекордную урожайность овса.

Сегодня в полях вся техника. Да и как иначе - крестьяне вновь и вновь глядят с тревогой на небо. Прогнозы погоды неутешительные.  В этом году, говорят, работа не задалась с самой весны. Посевная запоздала, а теперь вот и убрать небесная канцелярия не дает. В Пламенском хозяйстве сейчас собирают овес - урожай, говорят, отменный.

«Определенные участки дали 54 -55 центнеров овса. Такого урожая никогда не было за всю мою сознательную жизнь. Ну было 40, 44, но 50-54 - это нонсенс», - говорит руководитель хозяйства Геннадий Халиман.

По словам руководства хозяйства, механизаторов приходится буквально гнать с поля. Работают с раннего утра и до позднего вечера, стараясь ухватить каждую минутку.  Селяне уверяют, что такой тяжелой уборочной не было несколько лет кряду.

Есть, конечно, и ряд проблем. Сегодня с нетерпением ждут господдержки на горючее. Весной получили, вот и сейчас, не скрывает руководитель хозяйства, помощь пришлась бы кстати. И если с ценами на зерно сегодня определились, то на молоко стоимость не поднималась с марта.

«Вы сами представьте, я трачу на ГСМ почти 400 тысяч рублей, а выручка от молока - 200 тысяч. Каждый день убыток, это только на одной позиции. А электроэнергия, налоги - за все нужно заплатить», - продолжает руководитель хозяйства.

Это вызывает определенное беспокойство у сельских тружеников. А пока крестьяне торопятся как можно скорее собрать урожай - впереди долгая зима.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент