Пятьдесят ветеранов из Новосибирска посетили Сузунский монетный двор

Фото предоставлены Центром патриотического воспитания Новосибирской области
Центр патриотического воспитания Новосибирской области организовал экскурсию для ветеранов из Новосибирска в музейно-туристический комплекс «Завод-Сузун. Монетный двор». Поездка стала возможной благодаря взаимодействию Центра с Новосибирским региональным отделением Общероссийской общественной организации ветеранов-пенсионеров войны, труда, военной службы и правоохранительных органов.

Пятьдесят активных жителей Новосибирска старшего поколения утром собрались у здания Законодательного собрания, где их ждал автобус с экскурсоводом. Путь в Сузун занял 3,5 часа, но скучать в дороге не пришлось — опытный гид рассказывал об истории и достопримечательностях родного края. Поездка символично совпала с Международным днем музеев, который ежегодно отмечают 18 мая.

В экскурсии приняли участие представители 15 различных ветеранских организаций, которых выбрал областной совет общественной организации — так поощряют самых активных участников ветеранского движения, которые работают в патриотическом направлении. В основном в экскурсионной группе собрались женщины в возрасте от 58 до 85 лет, наиболее активно принимающие участие в различных акциях и мероприятиях.

В первую очередь участники поездки посетили Музей сибирской народной иконы в Сузуне и пообедали в местном кафе. Далее экскурсионная группа направилась на знаменитый Сузунский монетный двор — главную туристическую достопримечательность рабочего поселка. Многие впервые побывали на Сузунском монетном дворе.

На медеплавильном заводе экскурсантам больше всего понравились печи, которые использовали сотни лет назад для изготовления монет, и большой макет старинного Сузуна, где досконально воспроизвели не только монетный двор, но и конюшни, и даже миниатюрные дома сузунцев с подворьями.

Пенсионеры успели обойти всю экспозицию, увидели станки, на которых изготавливали монеты по старинным технологиям, познакомились с монетами разных эпох и узнали о кладах, которые в разное время находили на территории Новосибирской области. Женщины и мужчины по очереди фотографировались на фоне экспонатов и сразу отправляли со смартфонов снимки своим внукам, делясь впечатлениями.

На обратном пути участники поездки остановилась у знаменитого Святого источника в поселке Ложок, чтобы набрать святой воды. Домой приехали вечером, уставшие, но довольные, с массой новых впечатлений и фотографий на память.

Экскурсия в музей «Завод-Сузун. Монетный двор» — лишь одно из многих мероприятий, организованных Центром патриотического воспитания для ветеранов региона. На протяжении всего своего существования Центр проводит активную работу с областными ветеранскими организациями, без малого шесть лет оказывает им не только организационную, но и методическую поддержку.

Как рассказала эксперт отдела по организации и проведению мероприятий ГКУ НСО «Центр патриотического воспитания» Наталья Москаленко, впереди масса планов по дальнейшей работе с ветеранами. В этом году ветераны готовятся к конкурсу патриотической песни, также их ждет несколько конференций как в очном, так и в онлайн-формате.

— У нас ветераны очень активные, и в городе, и в области. К 9 Мая всегда принимают участие во всех акциях: «Бессмертный полк», «Свеча памяти», возложение цветов на Монументе Славы. Впереди у нас еще много работы совместно с нашими ветеранами, мы находимся в постоянном взаимодействии и продолжаем работать в этом направлении, — говорит Наталья Москаленко.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент