Пять самых богатых программистов в мировой истории

Forbes оценивает состояние Павла Дурова в 1,7 миллиарда долларов. Фото TechCrunch с сайта commons.wikimedia.org
В пятерку богатейших людей планеты входят сразу три программиста. За всю историю Земли представители одной профессии не были настолько богаты. Программисты изменили мир и вошли в легенды. VN.ru представляет список самых успешных программистов накануне 13 сентября, Дня программиста.

Им удалось создать легендарные продукты, изменившие мир, и шокировать эпатажем человечество. Топ самых богатых программистов мира открывает наш соотечественник.

5 место – Павел Дуров. Эксцентричный создатель популярной в РФ соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram молод (ему всего 33 года), но уже сказочно богат. Forbes оценивает его состояние в 1,7 миллиарда долларов – на эти деньги можно купить в Новосибирске 60 тысяч однокомнатных квартир.

Павел увлекся программированием в 11 лет и применял свои знания для хулиганства. Как-то раз он сменил заставку на всех школьных компьютерах на фото учителя информатики с подписью «Должен умереть». Свое главное детище, соцсеть «ВКонтакте», Павел создал в 2006 году после знакомства с американским Facebook. Сегодня «ВК» самый посещаемый сайт в Рунете.

В 2014-м Павел Дуров эмигрировал за границу. После продажи «ВКонтакте» он занялся разработкой мессенджера Telegram. В 2017-м не побоялся вступить в крупный конфликт с Роскомнадзором, отказавшись выдать ключи для дешифрации переписок. Война с переменным успехом обоех сторон ведется до сих пор. 

4 место – Линус Торвальдс. Финно-американский программист и хакер создал знаменитый Linux – ядро операционной системы GNU/Linux, являющейся на сегодня самой распространенной из свободных ОС. Торвальдс разделяет идеологию открытого исходного кода, и все желающие имеют доступ к коду Linux для усовершенствования этого продукта.

17 сентября 1991 года исходный код программы, выложенный Линусом для общедоступной загрузки, вызвал настоящий ажиотаж среди тысяч программистов. Все принялись улучшать ОС и делиться своими результатами. Сейчас лишь около 2% системного ядра Linux написано самим Торвальдсом, но за ним остается решение о внесении изменений в официальную ветку ядра. В честь Линуса Торвальдса назвали астероид, а журнал Time признавал его одним из самых влиятельных людей.

3 место – Сергей Брин. Сооснователь империи Google по итогам 2017 года занял 13-ю строчку в списке Forbes с состоянием в 47,5 миллиарда долларов. Брин родился в Москве в 1973 году в семье математиков. В шестилетнем возрасте Сергей вместе с родителями переехал в США, но по-прежнему разговаривает с ними по-русски.

В 1998-м Брин вместе с другим аспирантом Ларри Пейджем основал компанию Google. Сейчас Google управляет более чем миллионом серверов по всему миру и ежедневно обрабатывает более миллиарда поисковых запросов и 24 петабайта пользовательских данных. Компании принадлежат такие «монстры», как YouTube и ОС Android.

2 место – Марк Цукерберг. Разработчик крупнейшей социальной сети в мире – Facebook. Также владеет соцсетью Instagram и мессенджером WhatsApp. Марк называл себя хакером по призванию. 25-летний программист стал одним из самых молодых миллиардеров. В 2017 году его состояние возросло до 71 миллиарда долларов.

Марк Цукерберг – один из самых молодых миллиардеров. Фото TechCrunch с commons.wikimedia.org

Цукербергу свойственны необычные черты – так, он употребляют в пищу мясо только тех животных, которых убил собственными руками. Марк отличается упорством – например, женясь на американке китайского происхождения, он поставил перед собой задачу выучить китайский язык и успешно с этим справился. Несмотря на свое богатство, миллиардер водит обычный Volkswagen Golf GTI, а также считается самым безвкусно одетым жителем Кремниевой долины. 

1 место – Билл Гейтс. В 1990-е его имя стало нарицательным – так называли успешных богатых людей. В 1996-м Гейтс превратился в богатейшего человека планеты. По состоянию на 2017-й Гейтс занимает в рейтинге Forbes вторую строчку, обладая 90 миллиардами долларов.

В 13 лет Билл написал свою первую программу – игру «Крестики-нолики» на языке программирования BASIC. В 15 лет он взломал компьютер, чтобы продлить истекшее время работы, и был на все лето отлучен от машины. К концу начальной школы плохое поведение Гейтса стало волновать его родителей и учителей настолько, что он был направлен к психиатру.

В 1975 году основал компанию Microsoft, которая превратилась в гиганта по разработке программного обеспечения и дала миру ОС Windows.