Президент Владимир Путин отметил высокие темпы развития Новосибирской области

скриншот с сайта www.kremlin.ru
Высокие темпы развития Новосибирской области, отметил Владимир Путин в ходе рабочей встречи с губернатором Андреем Травниковым, прошедшей в формате видео связи 16 января. Глава региона представил значимые проекты, реализуемые в Новосибирской области и пригласил президента на открытие нового терминала аэропорта Толмачево. Отдельно губернатор доложил о помощи мобилизованным жителям области и их семьям.

Владимир Путин по видеосвязи провёл рабочую встречу с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым.

«Ну что говорить по многим показателям Новосибирская область у нас в лидерах, все параметры весьма достойные» - отметил в начале встречи президент.

Губернатор в свою очередь особо отметил, что темпы развития региона выше среднероссийских более чем в два раза. Так, так по словам губернатора экономика региона за пять лет без учёта инфляции в сопоставимых ценах выросла более чем 11%, рост промышленного производства за этот период составил, почти 23 %. Объем инвестиций, в экономику региона за последние 5 лет, вырос в два раза до 330 млрд руб. Такие высокие темпы экономического развития по словам Андрея Травникова, позволили сформировать региону своего рода «финансовую подушку» и выполнить весе социальные обязательства.

«Благодаря этому мы с хорошей подушкой финансовой безопасности и хорошими экономическими заделами, что позволяет нам развиваться дальше и решать в том числе новые, вновь возникшие задачи, такие как противодействие беспрецедентным санкциям и антикризисные меры поддержки наших предприятий и предпринимателей, помощь армии и Росгвардии, помощь муниципалитетам и жителям ДНР и ЛНР» - отметил Андрей Травников.

В ходе доклада глава региона особо отметил разработанные и действующие сегодня меры поддержки мобилизованных и их семей.

«Тем более, что благодаря, в том числе и Вашим особым решениям у нас есть возможность направлять на это и средства областного бюджета, и мы обязательно это будем делать. С конца весны, с июня мы стали принимать решения по оказанию дополнительной социальной поддержки военнослужащим, семьям. Это не только по поводу таких печальных событий, как гибель, ранения, – мы делаем дополнительные выплаты из областного бюджета бойцам именных подразделений. Принято решение о дополнительных мерах соцподдержки для семей мобилизованных ребят: это компенсация расходов на ЖКХ, бесплатное школьное питание независимо от класса, вплоть до 11-го, и это компенсация расходов на посещение детских садов» - доложил президенту губернатор.

Кроме этого Андрей Травников рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в регионе и ходе реализации проекта развития аэропорта Толмачёво. По словам губернатора, аэропорт Толмачёво развивается как большой межрегиональный хаб в азиатской части страны, причём в строгом исполнении поручения президента о развитии маршрутной сети за пределами московского авиационного узла, количество маршрутов увеличено до 59. Близится к завершению строительство нового терминала.

«Это сегодня самый крупный аэропортовый проект в нашей стране за пределами Москвы. Были сложности с импортозамещением, но тем не менее, новый терминал общей площадью 50 тысяч квадратных метров будет введён в эксплуатацию. Поэтому, Владимир Владимирович, разрешите Вас пригласить на это событие. Если будет возможность, мы, конечно, будем очень рады, для нас это будет очень важно».