Первая диорама появилась в 100-квартирном доме Новосибирска

Музей откроет свои двери для посетителей 8 мая. Фото Аркадия Уварова
Первый музей-диорама открывается в Новосибирске. Размер диорамы 2,7 на 10 метров. На огромной картине запечатлен первый бой дивизии на Ржевско-Вяземском плацдарме в 1943 году, где проходили очень кровавые сражения.

Фронтовик Вениамин Карпович Чебанов – один из немногих оставшихся в регионе художников, который пишет о Великой Отечественной войне и является ее участником. Чебанова в Новосибирске считают баталистом, однако сам мастер видит свою живопись несколько иначе. Основной сюжет его картин – не батальные сцены, а человек и его эмоции во время сражений.

– Свои портретные зарисовки я начал делать еще во время войны, в перерывах между боями. Солдатам нравилось мне позировать, – рассказал VN.ru Вениамин Карпович. – В моих работах отражены реальные фронтовые воспоминания. Я командовал взводом и некоторых солдат, которые долго у меня воевали, помню прекрасно до сих пор.

Свои наброски начинающий еще тогда художник делал на тетрадных листках. Сам Чебанов с особой теплотой вспоминает день, когда его взвод зашел на территорию Польши. Там, в одном из брошенных отступающими фашистами домов, он нашел настоящий альбом для рисования, который стал его любимым спутником на многие месяцы.

– Однажды моя сумка с рисунками, карандашами и прочим солдатским скарбом попала под бомбежку, и все это пропало. Остались только маленькие почеркушки, которые я делал. Вот такие вот дела, – вздыхает художник.

О диораме для Новосибирска Вениамин Чебанов мечтал много лет. В качестве сюжета выбрал первый бой 22-й Сибирской добровольческой дивизии.

– Это история нашего города. 22-я Сибирская добровольческая дивизия родилась здесь, в Новосибирске, – поясняет фронтовик свой замысел. – На картине изображен первый бой этой дивизии, который проходил на Ржевско-Вяземском плацдарме. Это был самый кровавый участок фронта. За мужество, стойкость и отвагу дивизия была переименована в гвардейскую Сибирско-Ржевскую. В апреле этого года исполнилось ровно 75 лет с тех пор.

Реальная возможность воплотить замысел в жизнь появилась два года назад. Тогда городские власти принялись искать подходящее место для будущего филиала Центра изобразительных искусств. Подходящее помещение площадью 900 кв. метров нашлось в знаменитом 100-квартирном доме. Раньше здесь был детский сад, но по новым нормативам содержать детей стало нельзя. В муниципалитете честно признались, что какое-то время думали продать эту собственность с тем, чтобы пополнить бюджет. Но затем было принято решение оставить его для музея. Во многом на это повлияло мнение самих жильцов, многие из которых – ветераны Великой Отечественной войны.

– Это помещение, это место для меня святое, – рассказывает один из старожилов 100-квартирного дома. – Здесь был детский садик, и во время войны я в него ходил. И День Победы я встретил здесь. Я отлично помню этот день. Он был ясный и теплый. И мы, детишки, укладывались после обеда на сон-час, естественно, баловались. Забегает воспитательница и говорит: «Тише, дети! Победа!». И это навсегда врезалось мне в память. 

В числе первых посетителей музея – мэр Новосибирска Анатолий Локоть

Первый в Новосибирске музей-диорама откроется для посетителей 8 мая. Сейчас здесь идут последние приготовления. Кроме выставки картин нашего знаменитого земляка Вениамина Чебанова, здесь будут проводиться патриотические занятия для школьников.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент