Пенсионеры-мужчины ищут работу в интернете

Все больше людей за 50 обращаются за поиском вакансий к всемирной паутине. Чаще соискатели мужчины. По данным аналитиков рынка труда, возраст - седьмой по счету критерий, на который смотрит работодатель.

Пенсионер Владимир Акимов в поле работает уже 40 лет - с должности шофера дослужился до главного инженера. На пенсию ушел в прошлом году, однако остался работать. Говорит, что в колхозе молодежи мало, а бросить дело всей жизни совесть не позволяет.

«Хочу помочь своей деревне, своему хозяйству. Замена все равно есть, но продолжаем работать», - говорит Владимир Акимов.

Как отмечают эксперты, с каждым годом пенсионеров, желающих работать, все больше. И чаще соискатели за 50 ищут вакансии в интернете. То, что люди предпенсионного и пенсионного возраста далеки от технологий - заблуждение.

«Если оценить ситуацию за последние три-пять лет, то таких соискателей становится все больше. Нужно понимать, что, во-первых, взрослеет основная группа соискателей. Это связано с тем, что все больше людей, в том числе, старшего возраста, начинают использовать более современные способы поиска работы, например, интернет», - рассказала руководитель пресс-службы HeadHunter по СФО Елана Таращук.

 

Закон о недопустимости дискриминации по полу и возрасту действует в России уже несколько лет. В большинстве случаев претенденты за 50 ищут работу по своей основной специальности. Чаще это производство, строительство, общепит, преподавательская и научная деятельность.

«Практика показывает, что порядка 50% пенсионеров продолжают свою трудовую деятельность. На учете в области состоят 828 664 человека по состоянию на первое июля, из них 200 тысяч работают», - говорит начальник управления назначения и выплаты пенсий Отделения ПФР по Новосибирской области Вера Мироненко.

Как отмечают эксперты, все больше пенсионеры и люди предпенсионного возраста интересуются «молодежными» вакансиями: менеджмент, маркетинг, IT технологии. Много заявок на курсы и переобучение.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.